российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Альянс Россия – Китай – Индия становится реальностью

Десятилетиями мощное трио Россия – Китай – Индия оставалось разделено из-за политических разногласий, пограничных споров и давних опасений.

Но вчерашняя встреча в Дели министров иностранных дел трех государств показала, что в отношениях этих стран произошли значительные изменения, способные привести к созданию нового стратегического альянса.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет влиятельнейшая британская газета The Times.

Вместе со 143-миллионным населением России две самые населенные страны в мире, в каждой из которых более миллиарда человек, представляют 40% человечества, пятую часть мировой экономики и располагают большей частью ядерных боеголовок в мире.

Эти три государства быстро входят в число новых сверхдержав, которые контролируют мировое производство, запасы энергоносителей и все большее место занимают в сфере услуг. А в связи с ростом их благосостояния и мирового влияния они проявляют все большую заинтересованность в достижении общей экономической и политической мощи.

В своем коммюнике министры сообщили, что они решительно привержены «многосторонней дипломатии» и их новый союз не направлен против «интересов какой-либо другой страны». Это самый недвусмысленный из дипломатических способов сообщить Вашингтону, что страны не пытаются создать новый антиамериканский альянс.

В особенности дорожит своими плодотворными отношениями с США Индия – благодаря особым отношениям она уже заключила беспрецедентное соглашение о ядерном сотрудничестве, а роль индийских технологий возросла.

Китай также крайне заинтересован в том, чтобы успокоить Вашингтон относительно экономических последствий этого сближения и политических намерений альянса.

Только Россия при президенте Путине, похоже, вновь впала в жесткий антиамериканизм и публично осуждает администрацию Буша за Ирак, Иран и систему противоракетной обороны. России, однако, нужно продавать свои энергоносители Западу, так что она тоже заинтересована снизить недавно возросшее напряжение.

Несмотря на всю проявленную мягкость, Вашингтону адресовано довольно четкое сообщение: три страны бросают вызов статусу Америки как единственной сверхдержавы, ратуя за «многополярный» мир. Это подтверждает и подчеркнутая ими необходимость усилить Организацию Объединенных Наций, которая сейчас крайне слаба.

Позиции Индии, Китая и России гораздо ближе к позициям США, чем эти страны готовы признать. В частности, их правительства все больше беспокоит вопрос исламского экстремизма.

Отходом от прошлых взглядов, однако, является стремление избежать деления на два лагеря. Еще с советских времен у Индии установлены теплые отношения с Россией – недавно им был придан новый импульс благодаря визиту президента Путина и росту военных поставок.

Но Китай не слишком близок ни к России, ни к Индии. Из-за споров о границах в 1962 году испортились его отношения с Индией, в 1969 году – с Советским Союзом. Торговля Китая с обеими странами ведется менее активно, чем могла бы (хотя торговые отношения с Индией быстро развиваются).

А Россия была долгое время больше сосредоточена на Западе, а не на Азии, и лишь теперь оценила спрос на энергоносители, существующий как в Индии, так и в Китае.

Вашингтону следует воспринять это сближение спокойно. Китай и Индия не намерены жертвовать связями с Америкой. Обе страны способны смягчить параноидальную обиду, свойственную, как кажется, Москве, и они могут создать стабильные рамки для быстрого развития Азиатского региона.

И все три государства крайне заинтересованы в обеспечении предсказуемого торгового климата – он нужен, чтобы обогатить нетерпеливое, многолюдное и требовательное население в самих этих странах.

Лондон – Москва – Пекин – Дели, Всеволод Ягужинский

Лондон – Москва – Пекин – Дели. Другие новости 15.02.07

Кишинев выражает недоумение в связи с отменой переговоров. / Приднестровье не считает возможным участие в переговорах в атмосфере давления и угроз. / Власти Белоруссии узаконили слежку за пользователями интернета. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках