российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Палестине может быть создано правительство национального единства

Председатель правительства Палестинской автономии Исмаил Хания в четверг 15 февраля официально ушел в отставку, передает корреспондент «Нового Региона».

Таким образом, был открыт путь для формирования правительства национального единства, в которое войду представители ФАТХа, ХАМАСа, а также люди, не состоящие в каких-либо партиях.

По соглашению о формировании нового кабинета министров, заключенному в Мекке 8 февраля, Хания останется его председателем, поэтому его нынешняя отставка носит чисто технический характер.

По замыслу лидеров ФАТХа и ХАМАСа, формирование правительства национального единства должно положить конец конфликтам внутри палестинского общества и обеспечить снятие с автономии международной изоляции, передает Рейтер.

Между тем, США намерены бойкотировать весь состав создаваемого палестинского правительства до тех пор, пока не будут выполнены базисные требования «квартета» международных посредников, утверждает израильская газета «Гаарец».

С точки зрения Вашингтона, замена однопартийного кабинета исламистов на правительство национального единства с участием представителей умеренного лагеря не является достаточным условием для снятия санкций и не освобождает палестинское руководство от необходимости признать Израиль, отказаться от насилия и подтвердить приверженность ранее достигнутым палестино-израильским соглашениям.

«Американцы сообщили нам о намерении бойкотировать новое правительство во главе с ХАМАС. К представителям движения ФАТХ и независимым министрам они будут относиться точно так же, как к министрам-исламистам», – цитирует «Гаарец» неназванный источник в палестинском руководстве.

Согласно достигнутым в Мекке договоренностям, ставшим основой для формирования нового кабинета, пост премьер-министра сохранит за собой один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания.

Исламисты получат в будущем правительстве шесть министерских портфелей и право назначить трех членов кабинета из числа независимых кандидатов, ФАТХ – четыре портфеля и возможность выбрать двух независимых министров.

Сбив накал внутриполитической напряженности, грозившей вылиться в гражданскую войну на палестинских территориях, соглашения между ФАТХ и ХАМАС, однако, оставили открытым вопрос о дерадикализации идеологической платформы правительства и, следовательно, снятии политико-экономических санкций, введенных мировым сообществом после победы ХАМАС на прошлогодних парламентских выборах, передает РИА Новости.

Рамалла, Всеволод Ягужинский

Рамалла. Другие новости 15.02.07

Как живут грузины при Саакашвили?. / Россия и Белоруссия создадут единую систему ПВО. / Украина: парламент Эстонии принял свинское решение. История их накажет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках