российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Гус Хиддинк готовится к «побегу в Магадан»

Суд нидерландского города Ден Босх вынесет во вторник вердикт по делу главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Заседание начнется в 9:45 по местному времени (11:45 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает обвинение, Хиддинк недоплатил отечественной казне порядка 1,5 млн. евро, сознательно вводя в заблуждение нидерландскую налоговую службу. После возвращения в 2002 году из Южной Кореи, где Хиддинк тренировал национальную сборную по футболу, он в качестве места проживания указывал в налоговых документах бельгийский город Ахел. Хиддинк утверждал, что выплатил причитающиеся с него налоги во время своего пребывания в Бельгии. Однако налоговая полиция и прокуратура тренеру не поверили, считая, что он на самом деле проживал в Нидерландах, а бельгийский адрес указал, чтобы не платить налоги. За его домом в Ахеле было установлено наблюдение, а телефон прослушивался, что позволило налоговикам выяснить, что Хиддинк ни разу не ночевал в доме, указанном в качестве места проживания.

В ходе судебного процесса прокурор Кристиан Лоос потребовал для Хиддинка 10 месяцев тюремного заключения. Его налоговому советнику и бухгалтеру Симону ван ден Бому, разработавшему, как предполагает обвинение, схему ухода от налогов, грозит еще больший срок – 14 месяцев тюрьмы. По мнению экспертов, это далеко не самая жесткая позиция прокуратуры: согласно голландскому законодательству, за уклонение от уплаты налогов может грозить до 6 лет заключения или штраф в размере 45 тысяч евро, причем за каждый доказанный эпизод.

На предыдущем судебном заседании адвокаты Хиддинка признали, что факт ухода от налогов имел место. Однако, по их утверждению, виноват в этом не тренер, а его финансовые советники, убедившие его указать в налоговой отчетности бельгийский адрес. Сам Хиддинк считает себя невиновным. На одном из судебных заседаний он заявил, что ему нечего скрывать и что он исправно платил налоги в казну страны, где у него есть свой дом.
В случае неблагоприятного для себя исхода суда тренер собирается подать апелляцию в высшую инстанцию. А на вопрос журналистов, что он будет делать, если его все таки приговорят к тюремному заключению Хиддинк ответил: «Убегу в Магадан». Об этом сообщает «Советский спорт».

Ден Босх, Нидерланды, Ольга Панфилова

Ден Босх, Нидерланды. Другие новости 27.02.07

Свердловчанка обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой признать ее инвалидом. / Американская версия «Войны и мира» будет с хэппи-эндом. / Билл Гейтс ворует технологии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках