российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отмечают активизацию российской разведки

Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл обвинил Россию в «агрессивном» ведении разведки против Америки, передает корреспондент «Нового Региона».

«Внешние разведки Китая и России являются одними из наиболее агрессивных в сборе (разведданных) по чувствительным и охраняемым целям в США», – заявил он во вторник на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

Макконнелл рассказал об этом в своем ежегодном докладе конгрессу США о главных угрозах национальной безопасности США и американским интересам в мире.

По его оценке, «высокие цены на энергию и обильные запасы нефти и газа продолжают подпитывать стремления России стать энергетической супердержавой».

«Энергичная экономика и воспринимаемая как успех политика внутри страны укрепили уверенность России, привели к росту оборонных расходов и укрепили Кремль в преследовании во внешней политике таких целей, которые не всегда находятся в соответствии с западными институтами», – приводит РИА «Новости» слова Макконнела.

Директор национальной разведки США заявил также, что в ряде стран Центральной Азии установились авторитарные режимы. По его оценке, «из пяти государств в регионе три – Казахстан, Таджикистан и особенно Узбекистан – являются авторитарными».

«Еще одно – Киргизия – является полуавторитарным и во все большей степени опасается лишиться контроля. Последнее – Туркмения – это диктатура, чей новый лидер все еще консолидирует власть», – добавил он.

Военная разведка США, в свою очередь, констатирует заметный рост готовности российских вооруженных сил и считает, что российское руководство видит в мощных вооруженных силах залог возращения своей стране статуса великой державы.

«В войсках общего назначения деятельность по боевой подготовке в частях сил постоянной готовности, формирующих стержень неядерного военного потенциала России, находится на самом высоком уровне за весь постсоветский период», – заявил директор разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз.

«Российские лидеры видят в сильных вооруженных силах необходимый компонент для того, чтобы вернуть своей стране статус великой державы», – заявил глава американской военной разведки, по словам которого в Москве считают также «стратегический и нестратегический ядерный потенциалы ключевыми факторами для сдерживания агрессии».

В его выступлении отмечено, что в 2006 году «участие российских вооруженных сил в учениях с иностранными вооруженными силами возросло на 50% по сравнению с уровнем 2005 года».

Кроме того, «Россия добилась прогресса в подавлении сепаратистов на Северном Кавказе посредством осуществления более успешных контрповстанческих операций», – отметил генерал.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 27.02.07

Грабитель венского банка сдался полиции. / Григорий Маракуца: сначала прекращение блокады, потом возобновление переговоров. / Олег Скрипка: украинцы и боятся, и ненавидят, и обожают россиян (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках