российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Доходы от иракской нефти будут распределять между основными этническими группами

Иракское правительство готовит «подарок всему иракскому народу». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», именно так премьер-министр страны Нури Малики назвал утвержденный министрами проект закона, который вводит раздел доходов от эксплуатации обширных нефтяных запасов между населяющими Ирак этническими группами.

Споры между шиитским большинством и суннитским и курдским меньшинствами о том, как распределять доходы от нефти, продолжаются с 2003 года, когда в Ирак вторглись американские войска.

Новый закон, призванный устранить разногласия, теперь должен быть одобрен на голосовании в парламенте Ирака. «Этот закон основан на наших национальных интересах, – заявил Малики.– Он будет способствовать объединению всех частей иракского народа».

Ирак обладает третьим по размеру в мире запасом нефти, причем большинство месторождений расположены на юге страны, в районах проживания шиитов. Однако специалисты уверенны, что для дальнейшей эксплуатации лучше подходят запасы, разведанные на севере страны, в землях курдов, напоминает ВВС.

Новый законопроект предусматривает разделение нефтяных доходов между 18 провинциями Ирака в зависимости от численности их населения. Это решение стало уступкой суннитам, живущим в центре страны, где нефтяных запасов относительно немного.

Кроме того, регулирует способы иностранных инвестиций в иракскую нефтяную промышленность. В последние годы из-за насилия и нестабильности иностранные инвесторы предпочитали не вкладывать деньги в Ирак.

Багдад, новый Регион, Всеволод Ягужинский

Багдад. Другие новости 27.02.07

Онищенко предлагает победить водку вином. / Хиллари Клинтон предоставила неверные данные о доходах. / От взрыва на футбольном поле погибли 18 иракских детей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках