российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Венгры – самые большие пессимисты в Европе

Граждане Венгерской республики принадлежат к числу наиболее пессимистичных жителей стран Европы. Таковы результаты объявленной правительством «шоковой терапии», а также постоянного роста цен и тарифов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», более половины жителей этой страны полагают, что 2007 год будет для них хуже, чем предыдущий.

Причина таких взглядов – неудержимо растущие цены, повышение тарифов за проезд на транспорте, объявленные правительством меры «шоковой терапии». Практически столько венгров сомневаются в том, что в этом году им удастся перекроить свой семейный бюджет таким образом, чтобы безболезненно пережить постоянно растущие цены.

Особенно беспокоят жителей возросшие цены на газ и электроэнергию в быту. Так, уже в феврале венграм пришлось платить по новым тарифам. При этом для некоторых категорий жителей счета за бытовую энергию возросли почти на 70%.

Другой причиной разочарования и депрессии для жителей Венгрии служат негативные тенденции в демографической политике, постоянное сокращение численности населения. Демографы предупреждают, что венгры утратили лидерство в регионе по числу заключенных браков.

Теперь они и в шутку, и всерьез отмечают, что с каждым годом их становится меньше «на один маленький город» или на «большую деревню», поскольку ежегодно число жителей Венгрии уменьшается на 35-40 тысяч человек.

Между тем, отмечает газета «Труд», большинство опрошенных социологами считает, что и в предстоящие годы молодые венгры будут придерживаться прежнего «жизненного принципа» – хорошую работу можно получить лишь в том случае, когда молодой специалист не обременен домашними заботами.

Будапешт, Всеволод Ягужинский

Будапешт. Другие новости 27.02.07

Доходы от иракской нефти будут распределять между основными этническими группами. / Онищенко предлагает победить водку вином. / Хиллари Клинтон предоставила неверные данные о доходах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках