российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Оранжевые» потерпели первое поражение

«Оранжевые» в Украине потерпели первое серьезное поражение, пишет в понедельник газета «Коммерсант». Это произошло в Верховной раде в субботу, на следующий день после решения Верховного Суда Украины о проведении «третьего» тура выборов президента страны 26 декабря. Социалисты во главе с Александром Морозом поссорились со сторонниками блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обвинил «нашеукраинцев» в предательстве. Он подчеркнул, что подписал соглашение с Ющенко о поддержке его кандидатуры во втором туре выборов президента только потому, что тот обещал поддержать в Верховной Раде изменения в основной закон страны, касающиеся перераспределения полномочий между ветвями власти, передает РБК.

Отметим, что поправки, которые депутаты намерены внести в Конституцию, предусматривают передачу большей части полномочий президента кабинету министров. При этом премьер-министр, согласно законопроекту, должен назначаться парламентом.

Субботнее заседание украинского парламента началось все с того, ющенковцы хотели внести изменения в закон о выборах президента, пишет Ъ. В частности, предлагалось отменить открепительные талоны, с которыми, как она полагает, была связана большая часть фальсификаций.

С раннего утра спикер Владимир Литвин совещался с лидерами фракций. Речь шла о том, как голосовать за изменения в закон «О выборах президента Украины» и в конституцию страны. Блок «Наша Украина» предлагал проголосовать оба проекта отдельно. Социалисты во главе с Александром Морозом согласились с предложением коммунистов голосовать законопроекты пакетом. «За» были коммунисты, «Регионы Украины» и пропрезидентская фракция «За единую Украину».

Коммунисты говорили, что Виктор Ющенко поставил подпись под заявлением круглого стола в Мариинском дворце, где договорились про то и про другое, и теперь надо выполнять обещания. Кроме того, отмечает «Коммерсант», у Ющенко был долг и лично перед Александром Морозом, который согласился войти в предвыборный блок с «оранжевыми», только если они до 5 декабря проголосуют за конституционную реформу, которая ограничивает права и обязанности президента и превращает Украину в парламентскую республику.

Таким образом, оппозиция неожиданно оказалась в патовой ситуации. C одной стороны, премьером юридически является Виктор Янукович, чью отставку президент Украины Леонид Кучма до сих пор не подписал. То есть, в случае одобрения конституционной реформы, Янукович становился бы премьером с полномочиями, перед которыми меркнут нынешние президентские. Такого «оранжевые» себе позволить не могли.

С другой стороны, не проголосовав, оппозиционеры нарушали договоренности с социалистами и показывали себя ненадежными партнерами, которым ничего не стоит забыть о своих договоренностях. В этом случае они теряли голоса избирателей Александра Мороза, набравшего в первом туре около 6%, и, возможно, части своих поклонников, вдруг с потрясением узнавших, что их кумиры могут не выполнять своих обещаний.

В итоге «оранжевые» так и не смогли договориться с Морозом. Сторонники Ющенко либо должны выполнить свои обещания перед социалистами, либо вынуждена продемонстрировать, что недоговороспособна, заявил лидер социалистов, выступая на трибуне. После него выступили лидеры разных фракций, которые также совершили нападки в сторону «Нашей Украины» и высказывались за пакетное голосование. «Оранжевые» так и не смогли настоять на необходимости голосовать по пакетам отдельно.

После длительных прений спикер Верховной рады Владимир Литвин предложил провести сигнальное голосование, чтобы стало ясно, есть ли смысл продолжать дискуссию. Оказалось, смысла никакого нет, пишет Ъ. «Оранжевые» блокировали решение о пакетном голосовании, но и на раздельном настаивать не могли. Затем депутаты проголосовали за перерыв в работе сессии до 14 декабря и закончили заседание.

По материалам «Коммерсанта», РБК.

В мире. Другие новости 06.12.04

Результаты расследования взрыва на шахте Казахстана. / Вакцина против SARS успешно испытана в Китае. / «Оранжевые» в Америке. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках