российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США будут создавать новую водородную бомбу

Администрация Джорджа Буша начинает работу «над первой за последние 20 лет новой водородной бомбой». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», министерство энергетики объявит о новом контракте на разработку водородного заряда для новой ядерной боеголовки.

Она должна будет заменить нынешнюю, используемую на баллистических ракетах морского базирования «Трайдент», запускаемых с атомных подводных лодок. Контракт станет первым за последние два десятилетия шагом США по разработке нового ядерного оружия.

Стоимость контракта засекречена, но, по данным экспертов, она может составлять десятки миллиардов долларов. Эти средства потребуются «на разработку бомбы, строительство заводов для возобновления в больших количествах производства оружия и его сборки».

Необходимость разработки нового заряда вызвана тем, что военные США опасаются за надежность имеющегося ядерного оружия.

Новый водородный заряд будет включать элементы конструкции и разработки, которые на предварительном этапе уже были представлены в министерство энергетики США тремя ведущими американскими ядерными лабораториями, которые отвечают за работы по ядерному оружию – Ливерморской национальной лабораторией под Сан-Франциско (штат Калифорния), а также аналогичными лабораториями в Лос-Аламосе и Сандии (штат Нью-Мексико).

Эта программа станет первым случаем, когда американские военные заказали разработку ядерного оружия без проведения подземных испытаний, передает РИА «Новости».

В разработке Ливерморской лаборатории использованы компоненты ядерного заряда, которые были примерно 20 лет назад испытаны по заказу ВМС США, но не были пущены в производство.

Национальная лаборатория в Лос-Аламосе предложила для проекта «ядерный взрыватель и термоядерный компонент», которые были испытаны, но отдельно друг от друга.

При этом эта лаборатория предложила также уникальные элементы конструкции заряда, которые не позволят террористам его взорвать, даже если он попадет к ним в руки.

По данным сторонников разработки нового заряда он «не будет обладать увеличенной ядерной мощностью и не сможет выполнять какие-либо военные задачи за пределами тех, которые выполняет уже существующее оружие».

В то же время критики действий администрации Буша подчеркивают, что самим фактом своего появления новый заряд подорвет усилия США в области ядерного нераспространения.

Решение о контракте на разработку новой боеголовки было принято Советом по ядерному оружию, членами которого являются представители Пентагона и национальной администрации по ядерной безопасности, входящей в структуру министерства энергетики США.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 02.03.07

Власти Бендер завершили архивно-розыскные работы на Борисовском кладбище. / Переговоры в Вене по статусу Косово полностью провалились. / В какой из стран Южного Кавказа появятся американские радары?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках