российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Совет Безопасности ООН намерен ужесточить санкции против Ирана

Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом накануне заявил министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

В частности, предполагается усиление некоторых положений предыдущей резолюции, требовавшей от Тегерана приостановить обогащение урана, а также добавлены новые ограничительные меры.

По словам французского министра, эта тема обсуждалась накануне в ходе телефонной конференции политических директоров МИД «шестерки» ООН по Ирану – пяти постоянных членов Совбеза (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай) и Германии.

«Стороны обсудили возможное содержание следующей резолюции в общих чертах», – сказал министр. По его словам, представители «шестерки» считают, что новая резолюция «должна соответствовать духу резолюции 1737 и придать ей большую силу».

«Это может быть достигнуто усилением некоторых положений резолюции 1737, а также принятием дополнительных мер», – сказал министр, не уточнив, о каких мерах идет речь.

Он сообщил, что во время телефонной конференции представители МИД шести стран договорились о том, что, в соответствии с положениями резолюции 1737, устанавливающей санкции против Ирана, необходимо двигаться к новой резолюции на основе статьи 41 Устава ООН, которая предусматривает, что СБ может принимать все необходимые для соблюдения своих резолюций меры, за исключением военных.

Новая телеконференция представителей стран «шестерки» пройдет в выходные, а затем «дискуссии о содержании следующей резолюции будут продолжены в Нью-Йорке», – отметил Филипп Дуст-Блази, сообщает РИА «Новости».

Нью-Йорк – Париж, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк – Париж. Другие новости 03.03.07

В рухнувшем с моста автобусе погибли американские студенты. / Россия протестует против массовой выдачи румынских паспортов гражданам Молдавии. / Россия и Бельгия построят крупное газовое хранилище. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках