российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США совершено покушение на эксперта по вопросам безопасности – ФБР видит «руку Москвы»

В штате Мэриленд расстреляли известного американского эксперта по безопасности Пола Джояла, передает корреспондент «Нового Региона».

Преступление не получило бы широкой огласки, если бы потерпевший не был знаком с отравленным в Лондоне Александром Литвиненко, не встречался бы с бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным за несколько часов до покушения, не выступал бы с обличительными речами в адрес России на прошлой неделе.

И, наконец, если бы за тривиальное преступление, которое обычно расследует полиция, не взялось бы ФБР, пишет газета «Известия».

Нападение произошло в половине восьмого вечера – когда Джоял подъехал к своему дому в городе Адельфи и вышел из машины. К нему подбежали двое, несколько раз выстрелили «в область паха».

По словам очевидцев, один из нападавших чуть ранее сказал другому: «Иди и пристрели его».

После этого мужчины скрылись. А из дома на звуки стрельбы выбежала жена Пола Элизабет – медсестра по профессии.

Она попыталась перевязать мужу раны и вызвала скорую. Джояла увезли в критическом состоянии. Сейчас врачи говорят, что он идет на поправку.

Представитель местной полиции Клинтон Коупленд заявил, что у властей есть описание двух афроамериканцев, убегавших с места происшествия. По его словам, «характер преступления говорит о том, что стрелявшие – не профессионалы».

53-летний Джоял – эксперт по России. Неделю назад, выступая в программе Dateline на канале NBC, он обвинил Кремль в подготовке покушения на бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко – с ним Джоял познакомился во время одной из своих поездок в Лондон.

«Всем, кто хочет противостоять Кремлю, было направлено послание: «Если вы осмелитесь выступить против нас, то независимо от того, кто вы и где вы находитесь, мы найдем вас и заставим замолчать самым жестоким способом», – сказал он.

На этом странные совпадения не закончились. Буквально за полтора часа до нападения Джоял встретился с бывшим генералом КГБ, перебежчиком Олегом Калугиным. Они пообедали в ресторане Международного музея шпионажа в центре Вашингтона.

Вечером Калугин получил тревожный звонок от жены Джояла. «В Пола стреляли, хочу тебя предупредить», – сказала она. Раненый Джоял сам попросил жену позвонить Калугину.

В середине 90-х они с Джоялом занимались бизнесом, но в 1999 году обанкротились.

О том, что следователи связывают покушение с выступлением Джояла на телевидении, говорит вмешательство ФБР. Это ведомство редко оказывает помощь полиции.

Представитель отделения ФБР в Мэриленде Мишель Кранкович объяснила необходимость подключения бюро «особым послужным списком» Джояла.

Однако сотрудник офиса местного шерифа Роберта Кайкера, отказавшийся назвать свое имя, сообщил «Известиям»: большинство экспертов не считают, что покушение на Джояла связано с его высказываниями в адрес Москвы.

«Мы видим в этом, прежде всего, банальное нападение, возможно, с целью ограбления», – заявил он.

В течение последних 25 лет деятельность Пола Джояла так или иначе была связана с безопасностью и разведкой. Бывший офицер полиции, он с 1980 по 1989 год руководил отделом безопасности сенатского комитета по разведке.

В 1991 году Джоял основал собственную компанию, в рамках которой запустил несколько совместных проектов по телекоммуникациям с Россией и Грузией. В течение десяти лет он ежедневно редактировал и рассылал информационный бюллетень о положении в России и других странах СНГ.

Оказывал консалтинговые услуги около ста американским компаниям, которые вели бизнес в России, Турции и Ираке. В 1998 году Джоял представлял интересы Грузии, будучи ее официальным лоббистом в конгрессе США.

Он вице-президент компании National Strategies, в которую входят известные эксперты в сфере безопасности.

Американские и европейские СМИ обратили внимание еще на один факт, который может иметь отношение к покушению на Джояла. За несколько дней до выхода программы Dateline в Лондоне от сердечного приступа умер английский журналист Дэниэл Макгрегори, который также обвинял российские власти в причастности к отравлению Литвиненко.

The Financial Times сообщила в связи с этим, что телекомпания NBС даже наняла телохранителей для участников Dateline и журналистов, которые готовили программу. Однако представитель компании категорически опроверг это сообщение.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 05.03.07

Европейский Союз не признает законность парламентских выборов в Абхазии. / Молдавская оппозиция не желает слышать русскую речь. / Лучшие российские миротворцы служат в Приднестровье (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках