российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Кипра разрушат стену, разделяющую две части острова

Власти Республики Кипр приступили к демонтажу стены, разделяющей столицу острова – город Никосия – на греческую и турецкую части. В течение 30 лет эта стена была абсолютно непроницаема для местных жителей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Никосия находится на границе между территориями Республики Кипр и самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра.

Столица острова была разделена на две части так называемой «Зеленой линией» прекращения огня в 1974 году после вторжения на остров турецких войск.

Почти все дома, находящиеся на линии прекращения огня в историческом центре Никосии, стоят разрушенными на протяжении последних 30 лет, а по обеим сторонам «Зеленой линии» круглосуточно дежурят дозоры греков-киприотов и турок-киприотов, между которыми находятся миротворцы ООН.

В настоящее время Никосия – последняя разделенная столица Европы.

Несмотря на то, что с 2004 года киприоты получили возможность пересекать «Зеленую линию», де-факто остров остается разделенным. Республика Кипр является членом ЕС, в то время как жители непризнанной ТРСК находятся вне Евросоюза.

В отношении севера острова также действует международное эмбарго, напоминает РИА Новости.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана уже назвал нереальными сообщения о начале сноса «кипрской» стены. «То, что вы сказали, не имеет отношения к действительности», – заявил он.

Тем временем, по данным BBC, к деловому центру города стянута тяжелая техника. Работы должны быть завершены к утру пятницы, и на месте участка стены, как ожидается, появится пропускной пункт.

Никосия, Всеволод Ягужинский

Никосия. Другие новости 09.03.07

Северную Корею исключат из «оси зла». / Москва и Тегеран обнародуют заявление по ситуации вокруг АЭС в Бушере. / Бразильцы протестуют против визита президента США. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках