российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
После визита Джорджа Буша в Гватемалу шаманы майя будут изгнать злых духов

После завершения визита президента США Джорджа Буша в город Ишимче, гватемальские шаманы народа майя намерены очистить этот священный для них город от злых духов

«Тот факт, что Джордж Буш, который изгоняет из США наших братьев, ведет спровоцированную им же самим войну, собирается посетить наши священные места, является оскорблением народа майя и его культуры», – заявил руководитель Координационной комиссии по делам коренных народов и крестьян Гватемалы Хуан Тини. По его словам, «духи, направляющие общество майя, считают обязательным очищение святых мест после визита Буша от зла, чтобы предки народа оставались в спокойствии».

Сегодня сразу после того, как президент США покинет Ишимче, там начнутся обряды с песнопениями, возжиганиями трав и свечей. Так индейцы подготовят город к третьей встрече руководителей организаций коренных народов Латинской Америки, которая состоится здесь с 26 по 30 марта. Этот город находится в 500 км к западу от Гватемалы, столицы страны. Представители коренных жителей Гватемалы из разных районов страны провели ночь на площади селения Текпан в 60 километрах от столицы. Участники митинга обвинили президента США в том, что он «является главным нарушителем прав человека в мире».

Президент США уже посетил Бразилию и Уругвай, сегодня – Гватемала, а завершающим пунктом его маршрута должна стать Мексика.

Ишимче, Гватемала, Иван Смирнов

Ишимче, Гватемала. Другие новости 12.03.07

В Грузии потерпел крушение вертолет Ми-24. / Россию и Абхазию обвинили в обстреле территории Грузии. / Страны ГУАМ и Запада не исключают применения силы против непризнанных стран. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках