российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия считает действия Ирана в ядерном вопросе неконструктивными

В Москве считают, что Иран злоупотребляет хорошим отношением к себе со стороны России, и призывают Тегеран ответить на вопросы МАГАТЭ, передает корреспондент «Нового Региона».

«К большому сожалению, иранцы злоупотребляют нашим конструктивным отношением и ничего не сделали, чтобы помочь нам убедить коллег в последовательности действий Тегерана», – заявил РИА «Новости» информированный источник в Москве.

«Мы несем издержки, потери внешнеполитического характера, имиджевого. Они гнут свое. Иран с ядерной бомбой или потенциалом ее создания неприемлем для нас», – заявил источник, добавив, что Москва «ни в какие антиамериканские игры играть не будет».

«Если (иранцы) не ответят на вопросы МАГАТЭ – пускай отвечают сами за себя. На нашем методологически хорошем отношении к ним вечно они играть не могут, они должны это понять», – сказал он.

Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи 23 февраля представил Совету Безопасности ООН доклад о выполнении Ираном требований резолюции 1737.

В документе говорилось, что Тегеран вопреки резолюции продолжает исследовательские работы по обогащению урана и пытается расширить мощности подземного комплекса в Натанзе, а также продолжает строительство реактора на тяжелой воде в Араке.

Резолюция 1737, одобренная Советом Безопасности ООН 23 декабря 2006 года, предусматривает ряд санкций в отношении Ирана, призванных помешать развитию военных ядерных программ.

8 марта представители 35 государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ приняли решение свернуть половину проектов по оказанию технической помощи Ирану. Из 55 проектов по кооперации в ядерной области с Тегераном частично или полностью приостановлены 23.

При этом, несмотря на решение МАГАТЭ, Тегеран намерен продолжать работы по обогащению урана.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 12.03.07

Пенсионер украл бриллианты из банковского хранилища. / Бывший премьер Италии заплатил шантажистам за компрометирующие фотографии дочери. / На американской военной базе в Кувейте произошел взрыв. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках