российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейский Союз призывает Сирию к конструктивному диалогу по проблемам Ближнего Востока

Европейский Союз возобновил контакты с Сирией, «замороженные» после убийства два года назад бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в рамках своего трехдневного турне по Ближнему Востоку верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана посетил Дамаск, где встретился президентом Сирии Башаром Асадом. Встреча продлилась около часа, передает ВВС.

Еще до визита в Сирию Хавьер Солана дал понять, что международная изоляция Сирии будет прекращена в том случае, если страна займет конструктивную позицию по отношению к ситуации на Ближнем Востоке в целом и Ливане в частности.

Об этом говорилось и на встрече в среду. Как сообщает France Presse, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики призвал Дамаск поддерживать мир в соседнем Ливане, а также следить за соблюдением резолюции ООН, которая в прошлом году положила конец 34-дневной войне между Израилем и поддерживаемыми Сирией боевиками «Хизбаллы».

Рафик Харири был убит в феврале 2005 года. Многие ливанские политики считают, что к убийству Харири причастны сирийские спецслужбы. Дамаск отрицает эти обвинения.

Контакты между ЕС и Сирией были прекращены в 2005 году по инициативе французского президента Жака Ширака, который был близким другом Харири.

Дамаск, Всеволод Ягужинский

Дамаск. Другие новости 14.03.07

Молдавия и закарпатские русины станут заслоном на пути НАТО и ЕС?. / Гуус Хиддинк не будет подавать апелляцию на решение суда. / В мире на французском языке говорят 200 млн. человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках