российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США могут возобновить ядерные испытания

США оставляют за собой право на проведение ядерных испытаний. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил в среду первый замминистра энергетики США Клэйтон Сэлл.

Он подчеркнул также, что США заинтересованы сокращении количества ядерного оружия в мире.

«Мы, как и Россия, оставляем за собой право на ядерные испытания, но мы надеемся, что этого не случится, – сказал он. – Но реальность такова, что до тех пор, пока в мире будет ядерное оружие, нам необходимо поддерживать его запасы».

Кроме того, Сэлл рассказал, что в настоящее время США проводят замену старого оружия на новое, которое будет более безопасным и защищенным от возможного захвата террористами.

По словам замминистра энергетики, США по-прежнему настаивают на том, что Иран стремится осуществить программу создания ядерного оружия.

«Действия иранского правительства позволяют сделать вывод, что Тегеран реализует программу создания ядерного оружия», – заявил Сэлл, отметив, современные технологии позволяют использовать ядерное топливо атомных станций для создания ядерного оружия.

Коснувшись сотрудничества России и США в области создания международных ядерных центров, американский представитель выразил надежду, что оно позволит обеспечить чистое и безопасное использование ядерной энергии.

«Если мы сможем распространить эту инициативу на другие страны на коммерчески привлекательных условиях, мы сможем создать ситуацию, которая обеспечит чистое и безопасное использование ядерной энергии», – цитирует РИА «Новости» слова Сэлла.

США и Россия также должны сотрудничать для укрепления режима нераспространения. «Россия и США объективно заинтересованы в укреплении режима нераспространения.

Именно наши страны, которые имеют крупнейшие ядерные ракетные потенциалы, должны играть лидирующую роль в развитии и создании более жестких мер по нераспространению», – отметил замминистра.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 15.03.07

Юная одаренная американка получила стипендию в 100 тысяч долларов. / Палата лордов Великобритании не дала себя в обиду. / Меры безопасности на автодорогах будут усилены. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках