российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США разморозили банковские счета Северной Кореи

В Пекине сегодня возобновились шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме, после того, как Вашингтон согласился разморозить зарубежные банковские счета КНДР, блокированные еще в 2005 году.

Как заявил представитель федерального казначейства США Даниэл Глейзер, деньги Пхеньяна, заблокированные в Banco Delta Asia в Макао, будут переведены на счета в Bank of China в Пекине и «использованы образование и на гуманитарные цели». Об этом сообщает BBC.

Напомним, что в феврале этого года Северная Корея согласилась в течение 60 дней закрыть свои ядерные объекты и допустить в страну международных инспекторов в обмен на поставку топлива и другую помощь. В рамках достигнутых договоренностей Южная Корея, Китай, США и Россия должны предоставить Пхеньяну 50 тысяч тонн мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь. Оставшиеся же 950 тысяч тонн нефти или эквивалентную экономическую помощь КНДР получит, в том случае, если закроет все ядерные объекты, и, кроме того, предоставит полный список своих ядерных программ, а также данные о запасах плутония.

Представитель Северной Кореи на переговорах Ким Ге Гван предупредил, что его страна не закроет свои ядерные объекты до тех пор, пока Соединенные Штаты не разморозят северокорейские счета на общую сумму в 25 млн. долларов.

Счета КНДР в Макао были заморожены в 2005 году после того, как США заподозрили северокорейские власти в отмывании денег.

В продолжающихся переговорах участвуют КНДР, Южная Корея, США, Китай, Россия и Япония.

Пекин, Ольга Панфилова

Пекин. Другие новости 18.03.07

В Чехии прошел пикет против американских военных баз (ФОТО). / Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». / Два рекорда в борьбе с наркоторговлей установлены в Бельгии и Мексике. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках