российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль объявил бойкот новому правительству Палестины

Правительство Израиля в воскресенье выступило с заявлением, в котором разъяснило свое решение объявить бойкот новому палестинскому кабинету и ограничить возможности для диалога с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Документ под названием «Политика Государства Израиль в отношении палестинского правительства» также содержит обращение к мировому сообществу с призывом продолжить изоляцию кабинета министров ПНА до тех пор, пока тот не признает трех базовых принципов «квартета» посредников (ООН, ЕС, Россия и США), передает РИА Новости.

«С учетом того, что новое палестинское правительство, судя по платформе, им сформулированной и одобренной, не признает принципов мирового сообщества (признание права Израиля на существование, прекращение террора и демонтаж террористической инфраструктуры, признание соглашений, подписанных с Израилем, включая «дорожную карту»), Израиль не сможет работать с этим правительством или отдельными его министрами», – говорится в документе, который распространил секретариат правительства Израиля.

Новое палестинское правительство, сменившее однопартийный кабинет исламистов, получило накануне вотум парламентского доверия и было приведено к присяге. Министерские портфели поделили между собой представители основных политических сил на палестинских территориях, включая исламистское движение ХАМАС и движение Аббаса ФАТХ.

В одном из шести пунктов «Политики..." израильские власти перечисляют свои претензии к политической программе правительства ПНА, объявившего сопротивление оккупации законным правом палестинского народа.

«Платформа... помимо прочего, объявляет использование террора легитимным правом, допускает признание прежних соглашений с Израилем, исходя только из их соответствия палестинским интересам, предполагает ограничение председателем Палестинской администрации своих полномочий, включая обязательство представить любое соглашение с Израилем на утверждение нового Палестинского национального совета и палестинской диаспоры, что по сути дает ХАМАС и другим террористическим организациям право вето на любое соглашение, которое может быть достигнуто с Израилем», – говорится в документе.

В подобной ситуации Израиль не видит перспективы для обсуждения с Аббасом, который остается единственным каналом для связи с палестинской стороной, вопросов, лежащих вне сферы безопасности и гуманитарного взаимодействия, сказано в документе. Израильские власти, таким образом, вновь исключают возможность возобновления переговоров об окончательном урегулировании, прерванных более шести лет назад.

Между тем Евросоюз может возобновить оказание финансовой помощи палестинскому правительству, которое было приостановлено после победы на выборах движения ХАМАС. Вопрос об этом могут обсудить 24-25 марта в Берлине участники неформального саммита ЕС.

Высокий представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил ранее о необходимости сначала дождаться обнародования состава коалиционного правительства Палестины, и уже после этого приступать к обсуждению вопроса о возможности выделения ему финансовых средств.

Финансирование было временно заморожено Евросоюзом после сформирования правительства Палестины победившей там на выборах движения ХАМАС, от которого европейцы в качестве условия возобновления прямой финансовой помощи требовали отказа от вооруженной борьбы, признания Израиля и выполнения международных договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 19.03.07

Талибы не отпускают итальянского репортера. / США разморозили банковские счета Северной Кореи. / В Чехии прошел пикет против американских военных баз (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках