российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чешская деревня взбунтовалась против американской ПРО

Жители маленькой чешской деревушки Трокавеч, расположенной в 70 километрах от Праги, обеспокоены планами своего правительства и США разместить в двух километрах от населенного пункта радарную базу, призванную защитить Европу и Соединенные Штаты от иранских и северокорейских ракет. Селяне не хотят становятся военными мишенями. К тому же жители Трокавеча всерьез испугались возможного радиоактивного излучения от радаров.

Староста деревни Ян Неорал решил 17 марта провести референдум в деревне. Согласно результатам плебисцита, жители Трокавеча выступили против размещения радара системы противоракетной обороны США, передает корреспондент «Нового Региона».

«Местные жители не хотят размещения американской базы. Из 72 человек, принимавших участие в референдуме, 71 избиратель высказался против» – заявил староста деревни. В настоящее время в деревне Трокавец проживает около 100 человек. «Мы с людьми это обсуждали. Все были против. Ведь все здесь друг друга знают, мы как одна семья», – сообщил Ян Неорал.

Между тем правительство Чехии не намерено проводить всенародного голосования по вопросу размещения на территории страны радара американской системы ПРО. Поэтому результат референдума в деревне Трокавец имеет символическое значение. Однако жители деревни увидели необходимость в проведении референдума. Как отметил Ян Неорал, результат состоявшегося референдума – «послание правительству», в котором жители Трокавца выступили против размещения радара системы ПРО США.

По словам мэра Трокавецы, соседние деревни также намерены провести голосование, а результаты довести до руководства страны.

Согласно опросу, проведенному месяц назад центром Ipsos-Tambor, большинство чехов высказывается против размещения радара системы ПРО на территории страны. Против размещения радара выступили 55,8% опрошенных.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 марта на Вацлавской площади, в самом центре Праги, прошел митинг под лозунгом «Молодежь против войны!», участники которого протестовали против размещения американских баз противоракетной обороны на территории Чехии.

Пикетчики заявили, что «США и НАТО осуществляют оккупацию Чешской Республики». Акция была организована Чешским Коммунистическим Союзом молодежи.

Ссылка по теме:

В Чехии прошел пикет против американских военных баз (ФОТО) >>>

Трокавец, Чехия, Ольга Панфилова

Трокавец, Чехия. Другие новости 19.03.07

Туркменам вернули пенсии. / Израиль объявил бойкот новому правительству Палестины. / Талибы не отпускают итальянского репортера. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках