российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
44% европейцев стали жить хуже, – опрос к 50-летней годовщине ЕС

Новый опрос, проведенный к 50-летней годовщине Евросоюза, который будет отмечаться на этой неделе, показал, что жители Старого Света недовольны уровнем жизни в объединенной Европе. Как свидетельствуют результаты социологического исследования, 44% европейцев считают, что их жизнь ухудшилась после вступления их страны в клуб. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», пишет в понедельник британская газета Financial Times.

По результатам опроса, проведенного FT/Harris в пяти крупнейших странах ЕС и США, только 25% европейцев считают, что их жизнь в стране улучшилась после ее вступления в ЕС.

Опрос иллюстрирует ширящийся пессимизм в Европе, однако также свидетельствует о двойственном отношении граждан к ЕС спустя 50 лет после принятия Римского договора, легшего в основание блока.

В то же время, меньшинство опрошенных полагают, что их страна жила бы лучше, если бы вышла из ЕС. В Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании только 22% респондентов полагают, что их жизнь изменилась бы к лучшему, если бы их страна покинула ЕС, и 40% уверены, что ситуация изменилась бы в худшую сторону.

Этот опрос заставляет предположить, что 27 лидеров блока спланировали свою работу на встрече в рамках официальных празднований годовщины, которые пройдут в Берлине в следующее воскресенье, с тем чтобы оживить энтузиазм в отношении европейского проекта «еще более тесного союза».

Германия, которая в данный момент занимает пост председателя ЕС, хочет использовать празднования для того, чтобы подчеркнуть достижения блока и наметить новые задачи, включая решение вопросов, связанных с климатическими изменениями, миротворческую деятельность и борьбу с терроризмом и оргпреступностью.

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет использовать так называемую «берлинскую декларацию» для начала дебатов о возрождении процесса застопорившегося обсуждения европейской конституции. Меркель планирует подготовить сокращенную версию договора, отвергнутого французскими и голландскими избирателями в ходе референдумов в 2005 году, с целью его ратификации к 2009 году. Стоит отметить, что Великобритания, Чешская Республика и Польша проявили наибольшее сопротивление каким-либо упоминаниям в декларации о конституции.

Опрос FT/Harris, проводившийся с 28 февраля по 12 марта, показал, что 35% респондентов полагают, что европейская конституция окажет позитивное воздействие на их страну, тогда как обратного мнения придерживаются 27% респондентов.

Самая негативная реакция (48%) была отмечена в Великобритании. По европейской конституции, у ЕС должен появиться президент и министр иностранных дел, а также будут введены упрощенные правила голосования, а право вето отдельных стран будет сокращено в сферах законодательного сотрудничества.

Лондон, Ольга Панфилова

Лондон. Другие новости 19.03.07

Хапнуть духовности (ФОТО). / Обвиняемый во взрыве тираспольского троллейбуса попросил его расстрелять. / «Газовая ОПЕК» будет учреждена 9 апреля. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках