российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США помогут Вьетнаму повысить уровень безопасности атомной энергетики

Соединенные Штаты Америки поставят во Вьетнам низкообогащенный уран для исследовательского атомного реактора в городе Далат.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом во вторник заявили в Национальном управлении ядерной безопасности при министерстве энергетики.

Соответствующий контракт был заключен в минувший понедельник с Комиссией по атомной энергии Вьетнама.

Предусматривается, что находящийся в 250 километрах к северо-востоку от Хошимина реактор советского производства мощностью 500 киловатт будет переведен при содействии США с высокообогащенного урана на низкообогащенный.

Вашингтон также окажет помощь Ханою в возвращении высокообогащенного урана в Россию. «Мы воздаем должное правительству Вьетнама и аплодируем его руководству за предпринимаемый важный шаг по защите ядерных материалов», – отметил глава Управления ядерной безопасности США Томас Д'Агустино.

Согласно пресс-релизу американского ведомства, Управление взяло на себя и контрактные обязательства по модернизации систем охраны исследовательского комплекса в Далате и других вьетнамских объектов, где имеются радиоактивные материалы, сообщают Вести.ру.

Отмечается, что все эти шаги были обговорены президентом США Джорджем Бушем с вьетнамским руководством во время визита в эту страну в ноябре прошлого года.

Ханой – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Ханой – Вашингтон. Другие новости 21.03.07

В Японии зацвела сакура. / Китайцы хотят заселить еще и Луну. / Американцы потеряли военный самолет. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках