российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа снимет эмбарго с Палестины

Европа в скором времени снимет экономическое и политическое эмбарго с Палестины. Об этом в интервью итальянской газете «Коррьере дела Сера» заявил премьер-министр нового палестинского правительства, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания.

«Эмбарго будет снято. Это подтверждает ряд важных сигналов. Так, у нас есть информация о том, что некоторые европейские министры иностранных дел готовы приехать в Газу, чтобы встретиться со мной и другими министрами», – сказал он.

Рассказывая о планах палестинского правительства на будущее, Хания подчеркнул, что оно «будет добиваться создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме», передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема призывал оказать содействие сформированному недавно в Палестине правительству национального единства.

«Было бы ошибкой закрыть двери перед палестинским правительством. В данный момент необходимо способствовать тому, чтобы это правительство действовало последовательно, совершая необходимые действия для прекращения любой формы насилия в регионе, начиная с освобождения похищенного израильского военнослужащего», – заявил министр на пресс-конференции в МИД Италии в понедельник.

При этом он отметил, что новое палестинское правительство «сформировалось не совсем на той основе, которую мы ожидали».

Евросоюз временно заморозил прямое финансирование правительства Палестины, сформированного после победы там на выборах радикального движения ХАМАС, от которого европейцы требуют отказа от вооруженной борьбы, признания Израиля и выполнения международных договоренностей по урегулированию палестино-израильского конфликта.

В феврале этого года между противоборствующими палестинскими движениями ХАМАС и ФАТХ была достигнута договоренность о формировании палестинского правительства национального единства, которое получило вотум доверия парламента и было приведено к присяге.

Рим, Ольга Панфилова

Рим. Другие новости 21.03.07

Сборная МВД России по хоккею разгромила полицейских Канады и Норвегии. / Скандальный суд в Киеве. Межгосударственный авиационный комитет обвиняют в масштабных фальсификациях. / Чеченские погромы в Казахстане. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках