российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США воюют с Европейским Союзом из-за аэробусов

Соединенные Штаты Америки в рамках Всемирной торговой организации обвинили страны Европейского союза в незаконной государственной поддержке авиастроительной компании Airbus.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», США обратились в ВТО с жалобой на незаконные субсидии, которые Брюссель выделяет Airbus, более двух лет назад. В ответ Евросоюз подал в ВТО идентичную жалобу.

В среду США опубликовали 72-страничное заявление, обвинив Airbus в получении от стран Евросоюза 15 миллиардов долларов. Вашингтон утверждает, что страны Евросоюза предоставляли авиастроителям долгосрочные кредиты по заниженным ставкам.

Это позволило компании «запустить модели больших гражданских самолетов в таком масштабе и такими темпами, которые были бы невозможны без субсидий».

Кроме того, государственная поддержка позволила Airbus «продолжать агрессивную политику по увеличению своей доли на рынке», говорится в заявлении США. Эта помощь позволила Airbus, начиная с 2003 года, стать мировым лидером по продажам самолетов.

Брюссель отвергает обвинения США и, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в обширной скрытой поддержке Boeing, утверждая, что компания получает от американского правительства в десять раз больше, чем Airbus.

Предполагается, что ВТО вынесет свое решение по делу «США против Airbus» в конце октября этого года, однако, по мнению специалистов, слушания могут затянуться. Решение по делу «ЕС против Boeing» ожидается не ранее апреля 2008 года, передает РИА Новости.

Вашингтон – Брюссель, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Брюссель. Другие новости 21.03.07

Египет намерен запретить пролеты Ил-86 над своей территорией. / Швеция и Куба обменялись «любезностями». / Ученые разгадали тайну взрывов на Солнце. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках