российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян оставили без денег – переговоры на грани срыва

Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме под угрозой срыва, они прерваны из-за отъезда главы делегации КНДР Ким Ге Гвана. Глава российской делегации на шестисторонних переговорах по Северной Корее, замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков считает, что договоренности по денуклеаризации Корейского полуострова, достигнутые на переговорах в феврале 2007 года, могут оказаться недействительными.

Он заявил, что «последнее слово за КНДР», добавив, что остальные участники, включая Россию, готовы к продолжению переговорного процесса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что делегация КНДР объявила во вторник, что не будет продолжать переговоры, пока деньги с размороженных США северокорейских счетов в банке Delta Asia в Макао (Китай) не будут переведены на конкретный и доступный Пхеньяну счет.

По словам Лосюкова, в переговорах будет объявлен перерыв из-за отъезда главы делегации КНДР Ким Ге Гвана. Он также выразил «неудовлетворение и разочарование» ситуацией на нынешнем этапе консультаций. Об этом Лосюков заявил российским журналистам перед вылетом в Москву. Замглавы МИД РФ летит в Москву, чтобы принять участие в подготовке запланированного на начало следующей недели визита председателя КНР Ху Цзиньтао. Ранее он заявлял, что его отъезд не означает прерывания переговоров, так как в его отсутствие функции главы российской делегации будет выполнять его заместитель посол МИД РФ по особым поручениям Владимир Рахманин.

Напомним, что в понедельник было объявлено о том, что счета КНДР на 24 миллиона долларов разморожены. По словам главы российской делегации, это действительно произошло, однако средства не переводятся на счет банка в Китае, как того требовали условия. Как сообщил в среду поздно вечером журналистам глава делегации США Кристофер Хилл, по его мнению, проблема возврата денег должна решаться между Китаем и КНДР.

По мнению главы российской делегации быстро решить этот вопрос не получится. «Надо искать вариант, который позволил бы вызволить эти деньги из банка в Макао. Вряд ли за день или два можно такой вариант найти. Поэтому логично было бы объявить перерыв в переговорах, что будет, вероятно, сделано сегодня или завтра», – отметил Лосюков.

Пекин, Ольга Панфилова

Пекин. Другие новости 22.03.07

Во Франции стартовала предвыборная гонка. / Косовское урегулирование – для России настал момент истины. / США планируют нанести массированные воздушные удары по Ирану. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках