российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Таллине началась подготовка к сносу Бронзового солдата

Начались подготовительные работы по сносу в Таллине памятника советскому Солдату-освободителю от гитлеровской оккупации. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции премьер- министр Эстонии Андрус Ансип.

«Ведутся подготовительные работы по устранению памятника. Созданная министром обороны комиссия по военным захоронениям свои рекомендации высказала, теперь предстоят раскопки братской могилы по соседству с монументом», – отметил премьер. Останки погребенных там советских воинов будут перенесены в другое место, после чего памятник как надгробный знак утратит свое значение и будет демонтирован.

Авторы идеи демонтажа монумента упорно связывают его с братской могилой, хотя захоронения находятся не рядом, а в разных концах сквера. Налицо стремление низвести монументальный символ борьбы с фашизмом до простого надгробного знака, которому, по мнению эстонских властей, «не место в центре столицы», отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем депутат Госдумы от «Единой России» Константин Косачев накануне выступил с неожиданным предложением согласиться на демонтаж Бронзового солдата в Таллине, если это будет сделано «достойным образом». С таким заявлением он обратился к остальным парламентариям, но те остались на прежней позиции, предполагающей жесткий ответ на эстонскую инициативу. Предложение Косачева прозвучало на заседании Межпартийного совещания по внешней политике при Госдуме.

По мнению парламентария, являющегося руководителем комитета по международным делам, в эстонском вопросе российские партии должны исходить из необходимости «спасти лицо страны», а для этого необходимо, чтобы демонтаж монумента происходил не против воли, а по согласованию с Россией, сообщает эстонское издание Postimees.

Косачев утверждает, что по неофициальным каналам эстонская сторона якобы прорабатывает возможность заключения договоренности, согласно которой Эстония «достойным образом» производит демонтаж памятника и перенос могил, а Россия дает на это согласие и участвует в торжественных мероприятиях.

Однако остальные участники совещания в целом не поддержали предложение единоросса Косачева, отметив, что желанию официального Таллина снести памятник надо противопоставить жесткую позицию России и подготовить ряд конкретных ответных экономических, политических и социальных мер в случае начала демонтажа монумента.

Заявления Косачева прозвучали неожиданно, так как в этот же день глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости добиваться сохранения Бронзового солдата на площади Тынисмяги.

«Что касается мер правительства, то, прежде всего, необходимо добиться отмены принятых решений», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду, отвечая на «правительственном часе» в Госдуме. По его словам, необходимо вести переговоры о сохранении памятников на условиях взаимных договоренностей, на взаимоприемлемых условиях.

Высказывания Косачева о демонтаже Бронзового солдата в Таллине вызвало возмущения среди русскоязычного населения Эстонии, сообщает «Газета.Ru». «Вызывает изумление не только сама такая позиция, но и то, что еще три недели назад представители той же «Единой России» во главе с Борисом Грызловым призывали русских жителей Эстонии голосовать на парламентских выборах за Центристскую партию, поскольку та, якобы, единственная в Эстонии партия, которая реально защищает этот монумент», – отмечается в четверг в заявлении «Ночного дозора». «Мы писали «Единой России», что это не так, что центристы никогда не были и реальными защитниками русских Эстонии. Но прислушаться к нам не пожелали. Барыши от транзита нефтепродуктов оказались более предпочтительными для российского бизнеса и «Единой России», деятелей Сергея Степашина и Игоря Левитина, а также Олега Табакова», – говорится в заявлении защитников памятника.

«Хотелось бы знать, что получит в обмен «Единая Россия» от Эстонии или ее патрона – США? Хотелось бы знать, почему в данном случае МИД Эстонской республики и эстонские СМИ не возмущаются «вмешательством Кремля» во внутренние дела нашей страны?», – спрашивают авторы заявления.

Таллин, Ольга Панфилова

Таллин. Другие новости 22.03.07

ДПНИ: турки заплатили руководству ЧТПЗ за то, чтобы получить подряд в Первоуральске. / Турки раскрыли секретный рецепт «Кока-Колы». / Срок ультиматума Ирану не будет продлен. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках