российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Секрет «Кока-Колы» остался в тайне

Стамбульский адвокат компании «Кака-Кола» Coca-Cola Биннур Кортун опровергла информацию о раскрытии тайны формулы прохладительного напитка.

«Формула напитка хранится в строгой тайне. Ее знают всего два человека», – сказала в четверг адвокат «Кока-Колы», которая представляет на процессе в суде по делам потребителей Антальи интересы всемирно известной компании. «В досье, которое мы передали суду, содержатся общие данные, касающиеся «Кока-Колы». Ее формула в них не раскрыта», – приводит слова Кортун РИА Новости.

Руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут ранее сообщил, что из документов адвокатов ему удалось узнать формулу «Кока-Колы». Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по его утверждению, включает: «сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт Coca-Cola (%0.015 W/V)». «По результатам проведенного нами исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем «кармин» или пищевой добавкой «кошениль» (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120», – сказал он.

Стамбул, Ольга Панфилова

Стамбул. Другие новости 22.03.07

В Таллине началась подготовка к сносу Бронзового солдата. / ДПНИ: турки заплатили руководству ЧТПЗ за то, чтобы получить подряд в Первоуральске. / Турки раскрыли секретный рецепт «Кока-Колы». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках