российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Багдад: сильный взрыв едва не убил генсека ООН

Во время пресс-конференции в Багдаде генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в четверг прогремел сильный взрыв, с потолка посыпалась штукатурка, однако сам генсек не пострадал. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщает агентство Associated Press. О других пострадавших не сообщается. На кадрах прямой видеотрансляции было видно, как с потолка на пригнувшегося к трибуне генсека ООН сыплется штукатурка, слышен грохот разорвавшегося снаряда и звон разбитого стекла. В 50 метрах от здания администрации премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, где проходит пресс-конференция. Повреждены две машины. Как сообщил иракский премьер, был произведен обстрел из гранатомета.

Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун неожиданно прибыл в Багдад для переговоров с иракским премьер-министром Нури Малики. Это первый визит Пан Ги Муна в Ирак после его назначения на должность генсека ООН. Его предшественник на этом посту – Кофи Аннан – последний раз побывал в Багдаде в ноябре 2005 года, напоминает BBC.

В августе 2003 года ООН вывела из Ирака свою миссию после того, как в результате взрыва смертника было разрушено представительство Объединенных Наций в Багдаде. Тогда погибли 22 человека, включая посла ООН Серхио де Мелло. Затем сотрудники ООН вернулись в Ирак, и, по данным на август 2006 года, в стране работали 396 сотрудников организации, в том числе около 300 человек в Багдаде.

Багдад, Ольга Панфилова

Багдад. Другие новости 22.03.07

Секрет «Кока-Колы» остался в тайне. / В Таллине началась подготовка к сносу Бронзового солдата. / ДПНИ: турки заплатили руководству ЧТПЗ за то, чтобы получить подряд в Первоуральске. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках