российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы провели успешные испытания системы ПРО

США провели успешные испытания национальной системы противоракетной обороны – НПРО. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил представитель Агентства по ПРО Крис Тэйлор.

По его информации, в 21:27 по местному времени (в 07:27 по московскому, 21 марта) с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета-мишень Minuteman 2. За траекторией ее полета следил недавно переброшенный с Гавайских к Алеутским островам радар морского базирования SBX.

«Данные об отслеживаемой ракете с радара SBX были спешно переданы на командный пункт C2BMC, а также в командный центр в Колорадо Спрингс», – прокомментировал ход испытаний глава Агентства по ПРО Генри Оберинг.

«Несмотря на то, что реальный пуск противоракеты не производился, был смоделирован запуск ракеты-перехватчика с базы Форт Грили на Аляске. Для этого использовались данные, полученные с прошлых запусков», – добавил он.

Радар SBX (Sea Based X-Band, на фото) – составной элемент глобальной системы противоракетной обороны США. На его создание с 1983 года американцы потратили около $100 млрд. Мобильность SBX позволяет перемещать его в океане для поддержки реальных боевых операций и защиты США и их союзников от баллистических ракет.

В конце января замначальника агентства по ПРО Патрик О'Рейли сообщил, что в 2007 году США планируют закончить все испытания и привести систему НПРО в полную боевую готовность. Сейчас в ее составе имеется 14 противоракетных комплексов на Аляске и еще 2 в Калифорнии, пишет газета «Известия».

В текущем году их количество увеличат до 21 и 4 соответственно, а к 2011-му на Аляске должно быть уже 40 ракет.

– Радар SBX предназначен для контроля космического пространства, – прокомментировал испытания Владимир Дворкин, до 2001 года возглавлявший 4-й ЦНИИ Минобороны (институт, занимавшийся проблемами развития и применения ядерного оружия). – С точки зрения использования в системе НПРО он, конечно, может оказать некоторую помощь в деле контроля за пусками ракет, но не очень серьезную.

Например, сегодня не существует систем, способных понять, какая боевая часть – химическая, биологическая, ядерная или обычная фугасная стоит на ракете. С помощью SBX нельзя отличить даже реальные боеголовки от ложных целей, которые расставляются системой преодоления НПРО.

Так, знаменитый российский комплекс средней дальности «Пионер», имея всего одну ядерную боеголовку, выкидывал до тысячи ложных целей. Свидетели пусков «Пионера» говорят, что в момент вхождения боеголовки в плотные слои атмосферы небо раскрашивалось, словно во время салюта.

А дисплеи станции слежения буквально «зацветали», в результате чего оператор вообще не мог понять, где цель и куда она летит.

Учения сил НПРО США не угрожают России, хотя и происходят вблизи от базы наших стратегических атомных подводных лодок на Камчатке. Они представляют для нас чисто технический интерес – позволяют судить о возможностях американской системы и перспективах ее развития, что дает возможность нашим конструкторам вовремя вносить изменения в системы преодоления НПРО.

– Меч дешевле щита, – заметили «Известиям» в Московском институте теплотехники, где создавался новейший межконтинентальный комплекс «Тополь-М». – И поэтому, каким бы совершенным ни был этот щит, меч всегда превосходит его по возможностям...

Вашингтон – Анкоридж, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Анкоридж. Другие новости 22.03.07

Запад повышает дипломатическую активность в палестино-израильском урегулировании. / Глава Российских железных дорог претендует на Кремль?. / Приднестровские боксеры удачно стартовали на турнире в Варшаве. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках