российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Великобритании арестованы возможные организаторы теракта 2005 года

В Великобритании в четверг арестованы трое человек по подозрению в причастности к серии террористических актов на лондонском транспорте в июле 2005 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», двое мужчин в возрасте 23 и 30 лет арестованы в аэропорту Манчестера в тот момент, когда они намеревались сесть на самолет в Пакистан. Третий мужчина 26 лет арестован в городе Лидс.

Всех троих доставили в центральный полицейский участок Лондона, где они будут содержаться до того, как их допросят сотрудники столичного антитеррористического подразделения. В Скотланд-Ярде заявили, что эти аресты был частью операции, к которой долго готовилась разведка, сообщает ВВС.

До сего момента круг публичных фигурантов в деле о взрывах 7 июля 2005, совершенных в трех поездах лондонского метро и пассажирском автобусе, в основном ограничивался непосредственно их исполнителями – четырьмя террористами-смертниками, погибшими вместе с 52 жертвами.

В результате тех терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек, напоминает newsru.com.

Ровно через две недели после той трагедии группа злоумышленников совершила диверсию в британской столице по аналогичному сценарию, но не начинила взрывные устройства смертоносной начинкой. Поэтому в результате терактов 21 июля никто не пострадал.

В суде лондонского района Вулидж продолжается разбирательство вокруг тех имитированных терактов, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня королевский адвокат Стефен Камлиш заявил, что один из исполнителей взрывов 21 июля Муктар Ибрагим планировал организовать более масштабные теракты, чем те, что были осуществлены 7 июля.

По утверждению Камлиша, Ибрагим разрабатывал план осуществления четырех взрывов в лондонском метро, а также разрушения жилого высотного многоэтажного дома на севере Лондона.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 22.03.07

Затонувший в 1994 году паром «Эстония» мог перевозить оружие. / Северная Корея просит Россию о списании крупного долга. / Россия предлагает Венгрии дружить против ЕС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках