российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вице-премьер Израиля: военная операция в Ливане была ошибкой

Решение Израиля о вторжении в Ливан было ошибкой. Об этом, как передает РБК, заявил вице-премьер правительства Израиля Шимон Перес на заседании комиссии, которая занимается расследованием обстоятельств ливанской кампании, проведенной израильской армией летом 2006 года.

По мнению Переса, армия Израиля была не готова к масштабным боевым действиям, а ливанское движение «Хезболлах» проявило себя лучше израильтян в освещении тех событий в средствах массовой информации.

«Самой большой ошибкой стал сам факт войны», – заявил Перес. «Если бы это зависело от меня, я бы войну не начал», – добавил он.

Вице-премьер сказал, что в свое время не стал возражать против начала военной кампании в Ливане, поскольку опасался внести разлад в правительство в то время, когда оно должно демонстрировать народу свое единство и твердость позиции.

Военная операция Израиля против Ливана продолжалась с 12 июля по 14 августа 2006г. и завершилась заключением при посредничестве ООН соглашения о прекращении огня между Израилем и боевиками ливанской группировки «Хезболлах». Поводом к началу конфликта послужило совершенное 12 июля. нападение боевиков «Хезболлах» на военный блокпост Израиля, в результате которого трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен. В ходе 34-дневной военной операции израильская армия так и не достигла поставленной цели – группировка «Хезболлах» не была разгромлена, а двое похищенных солдат не были освобождены. На фоне всеобщего недовольства итогами ливанской кампании в отставку был вынужден уйти главы Генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц.

Предварительные выводы следственная комиссия планирует обнародовать в конце апреля, передает Associated Press.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 23.03.07

Новая резолюция по Ирану направлена в Совбез ООН. / 15-летний шахматист сожительствовал с танцовщицей вдвое старше себя. / Женщина-иеговистка жестоко издевалась над приемными детьми. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках