российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хавьер Солана предложил преобразовать G8 в G10, приняв в клуб Китай и Индию

Клуб G8, куда входят Россия, США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, следует преобразовать в «большую десятку», приняв туда Китай и Индию. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое мнение высказал верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

По его словам, G8 сегодня «работает недостаточно эффективно и нуждается в изменениях в составе». «Почему бы не превратить ее в G10, где десять главных стран мира будут представлены на основе составного индекса международного веса (ВВП, помощь, военнослужащие и гражданские лица, участвующие в миссиях по поддержанию мира)?» – задается вопросом Солана.

Точно так же следует реформировать СБ ООН, «подготовив пространство для новых тяжеловесов», считает он.

При этом Солана специально для Китая и Индии подчеркнул: «Большое глобальное влияние также подразумевает большую ответственность», передает издание «Эксперт».

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 23.03.07

100 самых богатых украинцев могут купить Apple, Microsoft или все Карибские острова (ПОЛНЫЙ СПИСОК БОГАЧЕЙ). / Молодёжь требует пива (ФОТО). / Испанцы научились летать. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках