российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Великобритания требует от Ирана освобождения морских пехотинцев

Посол Исламской Республики Иран в Лондоне Расул Махаведян в пятницу был срочно вызван в министерство иностранных дел Великобритании.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», от него потребовали немедленного освобождения 15 британских моряков, задержанных иранскими военными в Персидском заливе. Беседу с послом Ирана от имени министра иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт вел ее заместитель, сэр Питер Риккетс.

Полтора десятка британских военных моряков в пятницу были задержаны иранскими военными в Персидском заливе, сообщило «Интерфаксу» министерство обороны Великобритании. По его данным, инцидент произошел в территориальных водах Ирака во время обычной проверки иракского торгового судна, которое проводили британцы.

Ранее в эфире британской телерадиокорпорации BBC Ник Ламберт, капитан корабля «Корнуэлл», на котором служат задержанные моряки, сообщил, что «нет абсолютно никаких сомнений в том, что они были схвачены в территориальных водах Ирака, хотя иранцы и могут заявлять о том, что все произошло в иранских территориальных водах».

Иран пока никак не комментирует это происшествие.

Инцидент произошел рядом с устьем реки Шатт-эль-Араб. Этот водный поток, образующийся при слиянии Тигра и Евфрата, служит границей между Ираком и Ираном. Четкая же морская же граница между этими государствами в водах Персидского залива к югу и юго-востоку от устья и дельты Шатт-эль-Араба до конца не определена.

Согласно международному договору от 1975 года, воды, которые патрулировал британский корабль «Корнуолл», отнесены к Ираку, однако Иран оспаривает у последнего право на юрисдикцию, сообщает Страна.ру.

Лондон – Тегеран, Всеволод Ягужинский

Лондон – Тегеран. Другие новости 23.03.07

Не прошло и 30 лет – Билл Гейтс получит диплом Гарварда. / В Сомали сбит самолет с гражданами России и Белоруссии на борту. / В Тирасполе прошел фестиваль французской песни. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках