российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министр обороны США настаивает на закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Министр обороны США Роберт Гейтс по-прежнему выступает за ликвидацию тюрьмы на американской военной базе у кубинского города Гуантанамо. В этой тюрьме содержатся лица, захваченные в ходе начатой Вашингтоном после событий 11 сентября 2001 года международной антитеррористической кампании.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету The New York Times, о необходимости ликвидировать лагерь в Гуантанамо Гейтс начал говорить практически сразу по приходе в министерство обороны США.

В должности его нового руководителя вместо Дональда Рамсфелда он был утвержден сенатом конгресса США в начале декабря прошлого года. Одновременно Гейтс призывал отказаться от идеи передать дела томящихся в тюрьме в Гуантанамо узников на рассмотрение военных комиссий, которые, как ожидается, проведут первые заседания летом текущего года.

Гейтс указывал на то, что лагерь в Гуантанамо себя полностью дискредитировал, и мировое сообщество едва ли будет рассматривать предстоящие разбирательства в рамках военных комиссий как заслуживающие доверия.

Министр предлагал передать дела заключенных тюрьмы в Гуантанамо в обычную судебную систему США. Мнение Гейтса поддержала и шеф американской дипломатии.

Тем не менее, министр юстиции, генеральный прокурор США Альберто Гонсалес и другие юристы исполнительной ветви власти выступали категорически против таких идей, указывая, прежде всего, на риск столкнуться с огромным количеством судебных исков в случае перевода узников Гуантанамо на американскую территорию.

Такую точку зрения поддержал сначала аппарат вице-президента США Ричарда Чейни, а затем и сам хозяин Белого дома Джордж Буш.

Выступая сегодня на брифинге для журналистов, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу сказал, что лагерь в Гуантанамо просуществует как минимум до окончания срока пребывания Буша на посту президента, т.е. до начала 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 23.03.07

Великобритания требует от Ирана освобождения морских пехотинцев. / Не прошло и 30 лет – Билл Гейтс получит диплом Гарварда. / В Сомали сбит самолет с гражданами России и Белоруссии на борту. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках