российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейский Союз отмечает 50-летний юбилей

Лидеры европейских стран собрались в Берлине, чтобы отметить 50-летие подписания Римского договора, положившего начало Европейскому Союзу, и обсудить перспективы ЕС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на празднование прибыли главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС, а также многочисленные высокопоставленные гости со всего мира.

Федеральный канцлер Ангела Меркель отметила важность того обстоятельства, что юбилей пришелся на период председательства в ЕС Германии, поскольку «Берлин как никакой другой европейский город символизирует собой преодоление раскола Европейского континента».

По ее словам, «здесь наиболее ясно ощущается, насколько высокую ценность представляет собой дружеское и мирное сосуществование государств».

Меркель собирается использовать берлинский саммит для возобновления дебатов по проекту европейской конституции, ратифицированной 16 странами, но отвергнутой на референдумах 2005 года во Франции и Нидерландах.

Тем не менее, отмечает РБК, такие острые вопросы, как присоединение к союзу Турции и балканских стран, а также перспективы принятия конституции, на встрече открыто обсуждаться не будут. В Берлинской декларации, подготовленной специально к событию, лишь предлагается «обновить общую основу, на которой строится ЕС, до выборов в Европарламент в 2009 году».

Среди достижений Евросоюза, которые участники саммита собираются упомянуть в Берлинской декларации, отмечается открытие границ, окончание послевоенного разделения Европы, а также создание единого рынка и введение евро, передает ВВС.

Вместе с тем, наблюдатели называют формулировки декларации «слишком неопределенными». По мнению президента Чехии Вацлава Клауса, говорить о кризисе ЕС в связи с провалом процесса принятия конституции нельзя. «Люди, которые хотят ускорить процесс объединения, торопятся, а нормальные люди в Европе не спешат», – сказал чешский президент в интервью ВВС.

Как сообщает РБК, в Берлине в дни торжеств 24-25 марта ожидаются митинги антиглобалистов, борцов за мир и представителей профсоюзов. Полиция несет службу в усиленном режиме. Торжества завершатся вечером 25 марта грандиозным фейерверком.

Первым праздничным мероприятиям для глав государств и правительств ЕС стало посещение концерта Берлинского филармонического оркестра. В представлении участвует итальянский композитор Лучано Берио, прозвучала знаменитая «Ода к радости» – гимн ЕС, написанный на основе Пятой симфонии Людвига ван Бетховена на стихи Фридриха Шиллера.

После концерта президент Германии Хорст Келер на лужайке перед дворцом «Белльвю» даст праздничный ужин в честь высокопоставленных гостей из Европейского союза.

Затем гости и канцлер Ангела Меркель побывают у Бранденбургских ворот, в местах проведения народных гуляний (для горожан в выходные пройдут концерты европейских музыкальных коллективов, а музеи и картинные галереи будут работать даже ночью), посетят так называемые «информационные стенды» европейских государств.

Свыше 70 таких стендов демонстрируют путь, проделанный Евросоюзом с момента подписания Римского договора.

После обеда Меркель вместе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу даст на площади Паризерплац старт так называемому информационному туру «Европе – 50 лет». Сигнал к старту мероприятия дадут школьники из 27 государств-членов, которые запустят 5 тысяч воздушных шаров с надписью «Европа».

В эти дни праздничные мероприятия пройдут также в Брюсселе, в Риме и Флоренции.

Между тем, опрос, проведенный британской исследовательской группой Open Europe, показывает, что три четверти европейцев не хотят, чтобы институты ЕС получили больше власти без соответствующих общих решений на референдумах.

Согласно опросам, проведенным во всех 27 странах, 41% респондентов считает, что у Евросоюза должно быть меньше полномочий, и основные решения должны приниматься на местном уровне.

К 50-й годовщине подписания Римского договора выпущена юбилейная монета номиналом два евро. Несмотря на то, что «Берлинская декларация» называет евро одним из главных достижений Союза, большинство европейских граждан хотели бы возвращения к старым национальным валютам.

Согласно опросу, в целом евро поддерживают лишь в шести из 13 стран еврозоны.

Среди главных пожеланий, высказанных опрошенными во всех странах Евросоюза, – определить четкие границы полномочий ЕС и снять ограничения в торговле с развивающимися странами.

Согласно другому опросу Open Europe, проведенному в нескольких странах ЕС и в США, большинство европейцев и американцев верит, что Евросоюз будет существовать через 50 лет и будет включать не только Турцию, но и Россию.

В то же время, менее трети опрошенных считают, что отношения между Европой и США в 2057 году будут лучше, чем сейчас.

Справка РИА «Новый Регион»:

Подписание Римского договора в 1957 году положило начало созданию Европейского Союза. Тогда первые шесть государств: Франция, ФРГ (с 1990 года – объединённая Германия), Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург – образовали Европейское экономическое сообщество.

В 1973 году в организацию были приняты Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 году – Греция, в 1986 году – Испания и Португалия.

В 1991-1992 годах страны-участницы подписали и ратифицировали Маастрихтские соглашения, которые преобразовали ЕЭС в более централизованную структуру – Европейский Союз, официально начавший деятельность 1 января 1993 года.

Ровно через 2 года в ЕС вступили Швеция, Финляндия и Австрия.

Крупнейшее за всю историю расширение состоялось 1 мая 2004 года, когда в ЕС вступили сразу 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр.

1 января 2007 года после вступления Румынии и Болгарии ЕС стал насчитывать уже 27 государств.

29 мая и 1 июня 2005 года на референдумах соответственно во Франции и Нидерландах большинство населения проголосовало против принятия общеевропейской Конституции.

В настоящее время Евросоюз ведёт переговоры о присоединении Турции и Хорватии.

По мнению экспертов, другими вероятными кандидатами являются Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Албания и Македония.

В то же время шансы на вступление Молдавии, Украины и Грузии оцениваются официальными представителями ЕС и экспертами как весьма невысокие.

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 24.03.07

Россия и Белоруссия подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. / Британские морские пехотинцы доставлены в Тегеран. / В Сомали обнаружены тела 7 членов экипажа белорусского самолета. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках