российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Единственного пленника Гуантанамо из РФ депортируют на родину

Единственный гражданин России, находящийся в тюрьме на американской базе Гуантанамо, в ближайшее время может вернуться на родину. По неофициальной информации, решение о депортации в Россию жителя Татарстана Равиля Мингазова уже принято специальной военной комиссией, рассматривающая дела заключенных, содержащихся на базе Гуантанамо.

Как сообщил председатель межведомственной комиссии РФ по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести Владимир Шаманов, российская сторона располагает информацией о решении перевести Мингазова с базы Гуантанамо в Россию, и, в настоящий момент, занимается проверкой этих сведений. Однако, подчеркнул он, «у комиссии пока нет по этому человеку документов», сообщает РИА Новости.

По словам Шаманова, основанием для более предметного рассмотрения вопроса Мингазова мог бы стать запрос от его родственников или знакомых, но такового не поступало.

Житель Татарстана Равиль Мингазов находится в тюрьме на базе Гуантанамо с осени 2001 года. Он, по данным американских спецслужб, участвовал в боевых действиях в Афганистане на стороне боевиков движения «Талибан».

Всего на базе Гуантанамо с момента ее открытия в 2001 году находилось восемь заключенных – граждан России, семь из них в начале 2004 года были депортированы на родину.

По состоянию на март 2007 года, на базе Гуантанамо находятся 85 заключенных-иностранцев, решение о дальнейшей судьбе которых пока не принято.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.03.07

В Молдавии будет издана новая энциклопедия. / Молдавия рассчитывает на скорое решение приднестровского вопроса – Василий Шова. / Глава молдавского парламента знает, как добиться прогресса в приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках