российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Таджикистана сменил фамилию себе и всем жителям республики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил регистрировать у детей фамилии со славянскими окончаниями на -ев и -ов. Глава республики указал, чтобы впредь бюро и отделы ЗАГС регистрировали детей с использованием персидского написания их фамилий. Как пояснили в пресс-службе главы государства, «речь идет о написании имен и фамилий детей в соответствии с традициями таджикской культуры, возвращении к национальным корням».

Как сообщалось ранее, на встрече с интеллигенцией таджикский лидер заявил о внесении изменений в свое имя и объявил себя Эмомалии Рахмоном (иначе – Эмомали сын Рахмона), убрав отчество «Шарифович» и славянское окончание фамилии.

Кроме того, президент Таджикистана запретил проведение школьных праздников «Последний звонок» и «Прощание с букварем». Об этом Эмомалии Рахмон заявил на рабочем совещании с правительством республики. Глава государства отметил, что вопрос об упорядочении народных традиций, обрядов и праздников, в том числе школьных, был поднят на его встрече с представителями интеллигенции в преддверии праздника Навруз. «Интеллигенция разделила мою озабоченность по поводу чрезмерной пышности и дороговизны ряда таких праздников, которые бременем ложатся на родителей», – отметил таджикский лидер, передает ИТАР-ТАСС. Он также запретил школьникам приносить в школы мобильные телефоны и приезжать на уроки на личных автомобилях.

Ранее таджикский лидер в своих выступлениях не раз упоминал о недопустимости проведения в бедной стране пышных празднеств: свадеб, выпускных вечеров, дней рождений. А осенью прошлого года Рахмонов запретил носить золотые зубы преподавателям школ. Заменить золото во рту на что-нибудь менее блестящее рекомендуют теперь и всем госслужащим, сообщал ранее «Новый Регион».

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 27.03.07

Россель обсудил с президентом Туркменистана вопросы развития сотрудничества. / Коммунисты обвинили США во вмешательстве в дела суверенной Украины. / США завлекли Украину и Грузию в НАТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках