российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия предлагает изучить ситуацию в Косово

Россия во вторник предложила направить миссию Совета Безопасности ООН в Белград и Приштину. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Российская делегация внесла два предложения в СБ ООН – провести всеобъемлющий обзор исполнения резолюции 1244 и осуществить миссию СБ ООН в Белград и Приштину», – сказал он журналистам.

Это первая реакция российской делегации после внесения плана Марти Ахтисаари по статусу Косово в СБ ООН, предполагающего независимость края. Предложения Ахтисаари сопровождались письмом генсека ООН Пан Ги Муна, выразившего им свою поддержку.

Россия рассчитывает на поддержку такой миссии членами СБ ООН, которая позволит на местах еще раз прояснить реальную ситуацию и возможность найти компромисс между сербами и албанцами, сказал Чуркин.

«Это не значит, что мы выражаем недоверие Ахтисаари, который является давним другом российской дипломатии. Но нужно заполнить многие пустующие клетки этого кроссворда. Возможно, вопрос о статусе Косова – самый сложный для СБ ООН за последнее десятилетие», – сказал Чуркин.

Он добавил, что резолюция 1244, принятая в 1999 году, по-прежнему является ключевым документом, регулирующим статус края, и его положения должны быть исполнены.

По словам Чуркина, миссия в Белград и Приштину может состояться сразу после того, как Ахтисаари прибудет в СБ ООН на первое обсуждение 3 апреля. «Будет невежливо по отношению к господину Ахтисаари, если мы начнем паковать чемоданы раньше 4 апреля», – сказал Чуркин, передает РИА Новости.

План Ахтисаари предполагает предоставление Косову фактически статуса самостоятельного государства с его собственной символикой, Конституцией и армией, которое должно существовать под наблюдением международного сообщества.

Сербы, проживающие в Косове – примерно 150 тысяч человек, должны получить право на местное самоуправление и гарантии сохранения их культурных ценностей.

США и Европейский Союз уже выразили поддержку этим предложениям, в то время как Россия считает, что в крае до сих пор не соблюдены стандарты безопасности и не достигнуто принципиальное компромиссное решение между Косовом и Белградом.

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 28.03.07

Член правления корпорации Siemens арестован по подозрению в коррупции. / Австралийцы поймали Тодзиллу. / Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке хотят взорвать. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках