российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Север Киргизии митингует за отставку президента Бакиева

Сегодня в регионах Киргизии начинаются бессрочные митинги оппозиции. Оппоненты действующего президента Курманбека Бакиева выходят на улицы крупных населенных пунктов страны с требованиями о его отставке и проведении досрочных выборов.

Сегодня с утра начался митинг Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» и Движения «За реформы!» в городе Караколе Иссык-Кульской области, передает ИА «24.kg». На центральной площади перед областной государственной администрацией Каракола собралось около 600-700 человек. Они держат плакаты на русском и киргизском языках: «Достойное будущее Кыргызстана в наших руках», «Нет – семейственности в бизнесе». В основном на митинг собрались жители Каракола и близлежащих сел.

Перед митингующими выступил губернатор Иссык-Кульской области Кыргызстана Кыдыкбек Исаев. По его словам, руководство республики сейчас прилагает все усилия для улучшения жизни населения, а также готово идти на предлагаемые оппозицией реформы, в том числе конституционную. Глава области заявил, что он лично будет контролировать ремонт и строительство школ и дорог в области. Митингующие, комментируя его выступление, заявили, что у губернатора для этого нет денег и все его обещания – пустые слова.

Митинг в Караколе проходит без эксцессов.

По некоторым данным, представители оппозиции намеревались установить на площади две-три юрты, но машины с ними были задержаны сотрудниками ГАИ, где они сейчас находятся – пока неизвестно.

Между тем руководство Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» приняло решение в целях безопасности пока не начинать бессрочные акции протеста на юге республики. Оппозиция опасается провокаций со стороны властей. По этой причине сегодня митинги проводятся в Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областях, расположенных на севере страны. В самой столице страны – Бишкеке акции протеста планируют начать 11 апреля.

Тем временем на площади перед зданием киргизского парламента продолжается политическая голодовка противников президента. В акции принимают участие свыше ста человек. Вчера одна из голодающих – шестидесятипятилетняя женщина, была госпитализирована в столичную клиническую больницу с гипертоническим кризом.

Тем временем, в столицу Киргизии переброшены дополнительные силы милиции из Ошской, Баткенской и Джалалабадской областей, в том числе бойцы отрядов специального назначения и патрульно-постовой службы южных управлений внутренних дел, всего около трехсот человек. Передислокация силовиков произошла с 6 по 8 апреля. Одна из прибывших групп силовиков численностью около ста человек расположилась на базе Чуйского погранотряда Пограничной службы Киргизии, дислоцированной в селе Новопокровка.

Каракол, Киргизия, Ольга Панфилова

Каракол, Киргизия. Другие новости 09.04.07

Катар не против создания «газовой ОПЕК». / В Катаре решают судьбу «газовой ОПЕК». / Лукашенко вновь хочет дружить с Россией. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках