российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции началась официальная предвыборная кампания

В понедельник во Франции началась официальная предвыборная кампания на пост главы государства, на который претендуют 12 человек. Она завершится 20 апреля, а 22 апреля пройдет первый тур голосования.

С сегодняшнего дня 12 зарегистрированным кандидатам гарантируются равные права для изложения своей программы в эфире. Однако вниманием телеаудитории и социологических служб уже давно владеет четверка лидеров.

Две верхние строчки во всех опросах занимают экс-министр внутренних дел, кандидат правящего Союза в поддержку народного движения Николя Саркози, и глава региона Пуату-Шарант Сеголен Руаяль, выдвинутая французскими социалистами.

За ними следуют центрист Франсуа Байру и политический аутсайдер-ветеран Жан-Мари Ле Пен, возглавляющий крайне правый Национальный фронт. Не менее 42% избирателей пока еще не решили, за кого будут голосовать на предстоящих выборах главы государства.

Согласно исследованию «намерений избирателей», Саркози в первом туре может получить до 30% голосов избирателей – на несколько пунктов больше, чем его соперница Руаяль. В другом исследовании вопрос сформулировали иначе: «Чьей победы вы желали бы на выборах?» Но и в этом случае не меньше избирателей заявили, что отдают предпочтение кандидату от социалистов, передает ИТАР-ТАСС.

Еще около 20% электората готовы поддержать «третьего кандидата» – Байру, убежденного, что Франция «устала от традиционного противостояния правых и левых».

«Необходимо открыть новую страницу в истории Франции, – заявляет Байру. – И это должна стать мирная революция, в которой Франция сможет восстановиться. У нас большая страна, но кризис глубокий. Во многом потому, что наша демократия не позволяла людям проводить правильные реформы в течение четверти века».

У Жан-Мари Ле Пена – около 13%: слишком мало для собственного прорыва, но достаточно, чтобы смешать карты своих соперников. Никто из остальных восьми кандидатов, представляющих широкий спектр партий и групп, – от компартии до антиглобалистов и экологистов – не может рассчитывать более чем на 5% голосов.

За полвека Пятой республики, начало политической истории которой положил генерал де Голль, президент еще никогда не избирался в первом туре. Поэтому имя нового лидера страны французы узнают, скорее всего, после второго тура голосования – 6 мая.

Несмотря на неучастие в выборах, рейтинг действующего президента Жака Ширака растет, и все больше французов с одобрением говорят о его 12-летней эпохе. Парижскую резиденцию – Елисейский дворец – глава государства покинет 17 мая, когда передаст дела своему преемнику или преемнице.

Париж, Франция, Иван Смирнов

Париж, Франция. Другие новости 09.04.07

Миру угрожает Вашингтон, а не Тегеран. / Север Киргизии митингует за отставку президента Бакиева. / Катар не против создания «газовой ОПЕК». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках