российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Страны-экспортеры газа одобряют идею создания «газовой ОПЕК»

Страны Южной Америки, Иран, Катар и ряд других поддерживают объединение стран-экспортеров газа в организацию, подобную ОПЕК. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом представители ряда государств-экспортеров газа заявили на начавшемся сегодня в Дохе саммите.

«Аргентина, Боливия и Венесуэла создали группу, подобную газовой ОПЕК (Южноамериканская организация газа), которая занимается регулированием ценовой политики», – сказал в интервью журналистам министр промышленности Боливии Карлос Кирога.

Он подчеркнул, что такую группу целесообразно создать «в глобальных масштабах», сообщает РИА Новости.

В свою очередь, министр нефти Ирана Саид Карем Хаманех заявил, что вопрос создания газового ОПЕК необходимо обсуждать более конкретно. «Мы также слышали, что у России тоже существует заинтересованность в создании этой организации. Мы в целом готовы это обсуждать», – отметил он.

Кроме того, на саммите в Дохе за создание газовой ОПЕК высказался министр промышленности и энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя. «Все возможно. Мы должны сначала встретиться, выслушать другие мнения, так как единого мнения пока не существует. Но все возможно», – сказал он журналистам.

В то же время, по мнению заместителя председателя комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Илеаны Рос-Летинен, создание газовой ОПЕК является угрозой США. По ее словам, появление подобной организации станет «мощной долговременной угрозой для мировых энергопоставок» и негативно скажется на российско-американских отношениях.

«Мы должны энергично противодействовать созданию этого глобального вымогательства и рэкета», – заявила она в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в Вашингтоне. Конгрессмен призвала администрацию Джорджа Буша выработать стратегию по «энергичному противодействию» созданию газового картеля.

Кроме того, как сообщает Русская служба новостей, Россия предлагает провести следующий форум крупнейших стран-экспортеров газа в Москве. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, который наряду с главой «Газпрома» Алексеем Миллером представляет Россию на форуме.

Напомним, что сегодня в Дохе (Катар) началось заседание Форума стран-экспортеров природного газа.

Доха, Всеволод Ягужинский

Доха. Другие новости 09.04.07

В Индии выпустили специальные купюры для взяток. / Москва катастрофически перенаселена и трещит по швам (мнение экспертов, ФОТО). / Турецкая армия провела рейды против курдских повстанцев. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках