российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Катар: газ оставили без ОПЕКи

В столице Катара Дохе участники шестой конференции стран-экспортеров газа GECF вопреки ожиданиям так и не приняли решение о создании «газовой ОПЕК», передает корреспондент «Нового Региона». Однако на уровне министров 14-ти стран-участниц создана координационная группа по ценообразованию на газ – прообраз постоянно действующего органа GECF. Как заявил по окончании встречи министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя, эту группу возглавит Россия, передает ИТАР-ТАСС. Координационный комитет также займется вопросами развития инфраструктуры и отношений со странами-потребителями.

По итогам министерской встречи стран-экспортеров газа в Катаре глава Минпромэнерго России Виктор Христенко отметил, что координационная группа должна будет проанализировать работу форума и подготовить темы для будущей дискуссии, а также представить предложения по вопросу о создании секретариата форума. Отметим, что следующую конференцию GECF проведет в Москве в марте-апреле 2008 года.

Христенко уточнил, что группа создана, и никаких подписанных соглашений по этому поводу не требуется, так как решение принято единогласно всеми министрами стран-экспортеров газа, присутствовавшими в Дохе. «Роль организатора возьмет на себя Россия, и группа в ближайшее время приступит к работе», – цитирует слова главы Минпромэнерго РИА Новости.

Форум стран-экспортеров газа был создан в 2001 году и с тех пор в особой деятельности замечен не был. Однако начавшаяся прошлой осенью дискуссия о необходимости создания «газовой ОПЕК» вернула его к жизни. На 14 стран форума (в числе которых Россия, Иран, Катар, Алжир, Ливия, Египет, Боливия, Венесуэла, Тринидад и Тобаго, Бруней, Малайзия, Индонезия и Нигерия) приходится 42% мировой добычи газа и более 70% доказанных запасов. Что потенциально создает возможности для влияния этой группы стран на ситуацию на рынке.

Идея создания «газовой ОПЕК» на государственном уровне была высказана духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи после визита в Тегеран Сергея Иванова в январе 2007 года, напоминает «Эксперт». «Наши страны могут создать организацию, связанную с сотрудничеством в газовой сфере, подобную ОПЕК. Половина мировых запасов природного газа находится в России и Иране», – заявил Хаменеи. Затем тему развил российский президент Владимир Путин, который во время визит в Катар в феврале 2007 года заявил: «Нужен ли он, будем ли мы его создавать – это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны». Позже эту идею поддержали лидеры многих крупнейших стран – поставщиков газа, которые владеют 70% его мировых запасов. На днях и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил наличие дискуссии по вопросам газового картеля: «Мы обсуждаем это среди стран – экспортеров газа, и такое желание действительно есть».

Самыми активными сторонниками создания ОГЕК стали страны, противостоящие Соединенным Штатам в политическом плане. Так, в рамках конференции в Дохе министр энергетики Боливии (где в 2006 году была национализирована газовая отрасль) Карлос Кирога рассказал журналистам о необходимости создания организации, регулирующей цены на газ в глобальном масштабе. Министр энергетики Ирана Казем Вазири Хамане призвал вначале создать газовый альянс, а уже затем в его рамках обсуждать конкретные механизмы влияния на газовые цены. «Если форум продвинется в этом направлении, это улучшит позиции производителей газа», – заявил иранский министр. В поддержку идеи выступил его венесуэльский коллега Рафаэль Рамирес, который отметил, что «страны-потребители всегда выступают против интересов стран-производителей. Поэтому мы и пытаемся защитить наши интересы».

Впрочем, к идее создания полноценного аналога ОПЕК для газового рынка, который бы диктовал уровень добычи и экспорта, многие участники форума отнеслись скептически, отмечает «Эксперт». Так, перед вылетом в Доху глава российской делегации министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что не ожидает подписания никаких документов по этому поводу. Министр нефти Египта Самех Фахми сообщил в рамках конференции, что мировая экономика не готова к организации стран – экспортеров газа по причине отсутствия единого рынка газа. Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль отметил, что создание «газовой ОПЕК» сегодня является делом преждевременным. «Возможно, через 10 или 15 лет мы увидим возможность для создания организации, которая была бы эффективна на этом рынке. Но такое время еще не пришло».

Сдержанная позиция многих участников газового форума в Дохе вызвана серьезными отличиями мировых рынков нефти и газа. Так, лишь 23% экспорта газа перевозится в танкерах, в то время доля нефти, отправляемой на экспорт морским транспортом, составляет 60%. В 2006 году мировой экспорт газа по трубопроводам (532,7 млрд куб. м) почти в три раза превысил экспорт сжиженного газа (188,8 млрд куб. м). Более того, в то время как ОПЕК поставляет на рынок более 32% нефти, доля экспорта из стран-экспортеров газа на мировой рынок составляет всего 14% от мирового потребления. Так как большая часть поставок осуществляется по трубопроводам, то цены на поставки определяются долгосрочными контрактами, а не ежедневными торгами. Даже в случае экспорта сжиженного природного газа стоимость строительства терминалов по сжижению и разжижению такова, что экспортные потоки не могут быть быстро изменены. Что опять же ведет к широкому использованию долгосрочных контрактов.

«Для того чтобы альянс стран-экспортеров газа мог работать, нужно несколько факторов. Во-первых, резкое повышение доли сжиженного газа в мировой торговле газом, хотя бы с нынешних 7% мирового потребления до 10-12%. Во-вторых, значительного увеличения как экспортных терминалов СПГ, так и импортных терминалов по его разжижению. Однако это потребует значительных инвестиций, в частности, со стороны таких стран, как Россия, которая весь свой газ поставляет по трубопроводам. Если бы крупные экспортеры могли бы выбирать, куда отправить свой газ, – по газопроводу или на терминал СПГ, – это создало бы возможность рынка. Пока же не будет рынка, регулировать будет нечего», – рассказал старший экономист консалтинговой компании F & N Надер Султан.

Откладывание идеи создания «газовой ОПЕК» может успокоить основных импортеров газа – США, Евросоюз и Японию, которые опасались такой перспективы. Впрочем, идея координации действий по новым проектам, которая была предложена на переговорах в Дохе, может оказать некоторое влияние на ситуацию с ценами, хотя и в двухстороннем режиме. Так, крупные экспортеры газа смогут договариваться с импортерами о более высоких ценах по поставкам газа, настаивая на том, что другие страны-экспортеры не будут демпинговать. Например, это может улучшить положение на двухсторонних переговорах как по трубопроводным, так и СПГ-проектам, где раньше более веское слово имели потребители газа. Подобный подход имеет смысл в условиях растущих затрат в добыче нефти и газа.

Доха, Катар, Ольга Панфилова

Доха, Катар. Другие новости 10.04.07

США намерены решать ядерную проблему Ирана мирным путем. / Побывавших в плену британцев оставили без гонораров. / Птичий грипп не страшен российским туристам в Египте. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках