российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США заявили о готовности разморозить счета КНДР

Министерство финансов США заявляет, что власти Макао готовы разморозить все северокорейские счета, что может открыть путь к соглашению о прекращении ядерных разработок КНДР, сообщает AP.

«США полагают, что власти Макао готовы разблокировать все северокорейские счета, которые блокированы в банке Banco Delta Asia. США поддержат решение властей Макао», – сообщила представитель министерства Молли Миллервайз. Она не уточнила, когда именно счета будут разблокированы.

По словам Миллервайз, ожидается, что по данному вопросу, власти Макао (китайская территория рядом с Гонконгом) сделают заявление, передает РИА Новости.

Вместе с тем, представитель правительства Макао сообщил агентству Рейтер, что новой информации по переводу денежных средств КНДР нет.

Северокорейские дипломаты настаивают на том, что будут обсуждать ядерную программу КНДР лишь в том случае, когда Пхеньяну будут возвращены $25 миллионов с замороженных ранее счетов в Макао.

На февральском раунде шестисторонних переговоров, в которых участвовали дипломаты России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, было принято совместное заявление, предусматривающее остановку ядерного реактора в Северной Корее под международным контролем в обмен на экономическую помощь и нормализацию отношений Пхеньяна с Вашингтоном и Токио.

Ранее глава северокорейской делегации на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван заявил, что КНДР допустит наблюдателей ООН на территорию страны, как только Пхеньяну будут возвращены средства, замороженные на счетах в Макао.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 10.04.07

Инспекторы МАГАТЭ проверят ядерный объект в иранском Натанзе. / Непризнанные государства рассчитывают на участие в российских нацпроектах. / Белковский считает, что Ющенко уже и сам не рад досрочным выборам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках