российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Парламент Венгрии выступил против переноса памятника советским воинам

Парламент Венгрии не поддержал инициативу неправительственных организаций страны о переносе памятника советским солдатам в Будапеште. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил пресс-атташе посольства Венгрии в Москве Ласло Овари.

По его словам, инициаторы переноса памятника советскому воину-освободителю в Будапеште отказались от проведения референдума по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что организаторы референдума – Всемирный союз венгров и организация «Депорт-56» – якобы собрали 200 тысяч подписей в пользу переноса монумента. Однако они не стали подавать их в Центризбирком, решив дождаться результата обсуждения вопроса в парламенте, отметил Овари.

Монумент в память о 80 тысячах солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в самом центре венгерской столицы. Обелиск, увенчанный золотой звездой, расположен на площади Свободы между телецентром и американским посольством.

«Мы хотим добиться переноса монумента. Подчеркиваю, мы не хотим, чтобы его разрушали, – заявлял Миклош Патрубани, председатель Всемирного союза венгров. – Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник».

Памятник советским воинам несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

В венгерском обществе неоднозначное отношение к роли Красной Армии в годы Второй мировой войны. Так, историк Криштиан Унгвари считает, что Россия вправе требовать, чтобы памятник остался в центре города, однако он говорит, что называть советских воинов «освободителями» не совсем корректно, сообщает ВВС.

Венгрия оставалась союзницей Германии почти до самого конца Второй мировой войны. Советских военных считают виновными в совершении преступлений в последние месяцы войны, в том числе изнасилований, мародерства.

По данным венгерских историков, после войны две тысячи венгров были депортированы в трудовые лагеря на территории Советского Союза.

В 1956 году в Венгрии вспыхнуло антикоммунистическое восстание, которое было подавлено советскими войсками.

Напомним, что ранее о намерении убрать памятник советскому Воину-Освободителю из центра Таллина заявили эстонские власти. Несмотря на то, что президент страны наложил вето на закон, разрешающий демонтировать монумент, правительственные чиновники уже начали подготовку к переносу памятника. Бронзового солдата хотят перенести на военное кладбище в Таллине. Действия эстонских властей вызвали протест как со стороны русскоязычного населения Эстонии, так и в самой России.

Будапешт, Всеволод Ягужинский

Будапешт. Другие новости 10.04.07

Президент США официально пригласил Украину и Грузию в НАТО. / Российский «Внешторгбанк» начинает открытую продажу своих акций. / Россия недовольна вмешательством США во внутренние дела. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках