российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР готова остановить ядерный реактор в течение 30 дней

КНДР готова в течение 30 дней остановить ядерный реактор и принять инспекторов МАГАТЭ, заявил в среду заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Гэ Гван на встрече в Пхеньяне с губернатором американского штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, сообщает агентство Киодо цусин.

По сведениям агентства, в свете информации о размораживании северокорейских счетов в банке Banco Delta Asia, Ким Гэ Гван и Ричардсон сошлись на том, что в течение 30 дней КНДР остановит реактор и примет специалистов МАГАТЭ.

Между тем Ким Ке Гван отметил, что специалисты ядерной отрасли страны приступят к остановке главного реактора, но, скорее всего, не успеют полностью остановить его до истечения установленного срока.

Решение северокорейских властей стало ответом на заявление представителя Госдепартамента США Шона Маккормака об окончании процесса размораживания северокорейских средств на счетах в Макао. Маккормак подчеркнул, что владельцы счетов могут забрать деньги.

Ранее глава американской делегации на шестисторонних переговорах с Северной Кореей Кристофер Хилл выражал опасения, что эти средства могут не быть разморожены до истечения установленного срока.

Напомним, что обеспечение доступа к 25 миллионам долларов, заблокированных по решению США, было главным условием выполнения Северной Кореей взятых на себя в ходе шестисторонних переговоров обязательств по прекращению реализации национальной ядерной программы.

60-дневный срок, до которого КНДР обязалась заглушить свой главный реактор, истекает в субботу, 14 апреля.

Пхеньян, КНДР, Иван Смирнов

Пхеньян, КНДР. Другие новости 11.04.07

Россия спасет мир от «звездных войн». / Совбез ООН подождет доклада МАГАТЭ по Ирану. / Ющенко не будет отменять решение о роспуске Рады, но готов изменить дату досрочных выборов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках