российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Киргизии не возражает против урезания своих полномочий

Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник вечером подписал проект закона о поправках в Конституцию, предусматривающий сокращение полномочий главы государства в пользу парламента, и передал документ на рассмотрение парламента, сообщил премьер Алмазбек Атамбаев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на среду в Бишкеке запланирована акция протеста радикальной оппозиции во главе с популярным премьером Феликсом Куловым, требующим отставки Бакиева. Кулов и его соратники отвергли предложение Бакиева войти в недавно созданное новое правительство во главе с умеренным оппозиционером Атамбаевым.

Ранее во вторник президент обвинил организаторов митинга оппозиции в намерении организовать государственный переворот и пригрозил жесткой реакцией. В то же время Бакиев надеется успокоить оппонентов.

«Проект закона (о поправках в Конституцию) подписан президентом и направлен в парламент... Закон, который урезает его (полномочия) довольно сильно», – сказал Атамбаев. «Это решение компромиссное, где учтены интересы всех сторон, где соблюден баланс властей», – добавил он.

По его словам, после принятия данного документа законодательным органом правительство и премьер должны уйти в отставку, однако президент и парламент останутся на свои постах. Парламентские фракции, по законопроекту, получают право выдвигать кандидатуру премьера и министров, после чего президент назначает Кабинет.

Атамбаев не исключает, что в среду глава государства созовет заседание парламента. Премьер убежден, что в случае вступления в силу поправки в Конституцию «откроют двери реформам».

Атамбаев считает, что принятая в ноябре 2006 года Конституция имела «перекос в сторону парламента», а после внесения поправок в декабре – «в сторону президента». «Сегодня мы эти перекосы убираем», – резюмировал премьер.

Тем временем оппозиция готовится к бессрочным манифестациям и устанавливает на центральной площади юрты и палатки для митингующих.

Бакиев в телевизионном обращении к народу заявил, что «радикальные оппозиционеры не хотят реформ и не хотят участвовать в работе правительства», а хотят «собственной власти, хотят отставки законно избранного президента» и «готовы для этого на любые действия».

Бакиев и Кулов пришли к власти благодаря массовым акциям протеста в марте 2005 года, сопровождавшимся погромами и мародерством в Бишкеке.

Вскоре после победы на состоявшихся через пару месяцев досрочных президентских выборах Бакиев разошелся с большинством соратников по «тюльпановой революции», а в конце прошлого года – и с влиятельным политиком Куловым, который публично обвинил его в коррупции и воспроизведении политики бежавшего президента-предшественника Аскара Акаева, напоминает «Рейтер».

Бишкек, Всеволод Ягужинский

Бишкек. Другие новости 11.04.07

Сергей Лавров предлагает США и ЕС обсудить планы по размещению системы ПРО. / МИД Украины против вмешательства международных посредников. / Россия отвечает на систему ПРО новой холодной войной?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках