российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киргизии начался Майдан-3

В столице Киргизии Бишкеке начался бессрочный митинг оппозиции. Все группы сторонников оппозиции, прибывшие из разных точек города, соединились на центральной площади Бишкеке Ала-Тоо перед зданием Дома правительства. Здесь собралось более шести тысяч человек, передает ИА «Фергана.ру». Сторонники объединенной оппозиции установили на центральной площади палаточный городок. Движение транспорта перекрыто, площадь со всех сторон оцеплена сотрудниками милиции. Главное требование митингующих – отставка президента и новые выборы. Во главе оппозиционеров – человек, который еще совсем недавно был с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым в одном лагере – бывший премьер лидер Объединенного фронта «За достойное будущее Киргизии» Феликс Кулов. Он обещает, что в бессрочном митинге примут участие до 50 тысяч человек.

«Мы собрались не для того чтобы захватить власть любой ценой, а для того чтобы она была честной, жила по законам, а не по понятиям коррупционной семьи и не разделяла страну на север и юг», – сказал он. «Мы хотим честным путем добиться честных выборов». Он призвал участников митинга не поддаваться на провокации, передает «Интерфакс».

«Мы не против переговоров, мы внесли власти свои варианты по конституционной реформе и досрочным президентским выборам, но ответа не получено», – заявил Кулов.

При этом он подчеркнул, что не намерен принимать участия в тайных переговорах с властью. «Обещаю, что пойду на открытые переговоры вместе с представителями оппозиции и различных областей», – сказал Кулов.

Сам президент Курманбек Бакиев сохраняет спокойствие. Он заявил, что не стоит сравнивать Киргизию с Украиной. «Люди выходят на улицы – это общее. Причины и преследуемые цели тоже похожи. Но то, каким путем идут наши оппозиционеры, нельзя сравнивать с Украиной. И еще я бы не стал так драматизировать ситуацию», – приводит слова Бакиева радиостанция «Маяк».

Как сообщает BPC, в самом здании Дома правительства находится большое количество сотрудников Комитета национальной безопасности (КНБ). Чиновникам запрещено покидать свое рабочее место. На крыше Белого Дома обосновались около 10 снайперов, которые внимательно следят за развитием событий.

Попытки властей в преддверии митинга разрядить обстановку не увенчались успехом, отмечает «Фергана.ру». Оппозиционер Алмаз Атамбаев, недавно назначенный на должность премьер-министра, разработал новый проект конституции, президент подписал его и направил на рассмотрение в парламент.

По нормам о переходном положении сам Алмаз Атамбаев настоял на том, чтобы в него был внесен пункт о том, что с принятием новой конституции правительство уходит в отставку и нового главу кабинета министров будет выбирать парламент, а кандидатов будет выдвигать не президент, как ранее, а депутатские фракции, причем выборы премьера будут альтернативными.

Алмаз Атамбаев сказал, что в новой редакции предусмотрено разделение полномочий между президентом и главой правительства. Таким образом контроль за деятельностью госбезопасности передается премьер-министру, а оборонное ведомство – главе государства.

Помимо этого президент лишен права единолично снимать и назначать руководителей власти на местах и центральных органов, эти функции переданы министру и парламенту.

В новом законопроекте главным образом взяты положения Конституции, которую парламент принял в ноябре 2006 года, отметил Атамбаев.

Готовность Алмазбека Атамбаева уйти в отставку не проработав и двух недель, лишь бы была принята компромиссная конституция, вызвала одобрение у представителей умеренной оппозиции.

Экс-министр иностранных дел Киргизии, а ныне – оппозицонер Роза Отунбаева, участвовавшая в разработке новой конституции, заявила, что выработанный ими проект повторяет нормы ноябрьской конституции и должен сработать на упреждение оппозиционного митинга: «Мы не ожидали, что премьер Атамбаев настолько не держится за свое кресло, что он внесет такой пункт и таким образом выбьет все козыри из сердцевины тех предложений переходного конституционного закона, которые внес Объединенный фронт оппозиции», – заявила Р.Отунбаева.

Между тем, радикальная оппозиция утверждает, что конституция, разработанная группой Атамбаева, повторяет декабрьский вариант, который президент заставил депутатов принять под угрозой роспуска парламента.

10 апреля, накануне митинга оппозиции, Курманбек Бакиев выступил с обращением к народу, в котором заявил, что как президент он сделал все возможное. «Но если радикальные оппозиционеры не хотят реформ и не хотят участвовать в работе правительства, то чего же они хотят? Эти цели уже не скрываются. Они хотят собственной власти, хотят отставки законно избранного президента. И готовы для этого на любые действия. Ради этого идет запугивание, разжигается межрегиональная рознь, идут призывы к силовым структурам, молодежи, организуются антигуманные акции протеста. Реализуется продуманная стратегия на смену власти неправовым путем, на государственный переворот», – заявил президент Курманбек Бакиев и призвал правоохранительные органы обеспечить безопасность граждан и гостей Киргизии, а в случае малейшей угрозы безопасности принять «самые жесткие меры».

Напомним, что в ноябре прошлого года в Бишкеке прошли массовые акции протеста с требованием отставки президента и главы правительства Киргизии, проведения конституционной реформы. Кризис завершился принятием новой конституции страны, предусматривающей ограничение полномочий президента. Этот документ являлся компромиссом, который был достигнут после долгих согласований между парламентской оппозицией и президентом страны. А весной 2005 года в Киргизии произошла «тюльпановая революция», свергнувшая режим президента Аскара Акаева.

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 11.04.07

Европейский Союз не противопоставляет свои интересы российским. / Сегодня – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. / Правительство Януковича благодарит США за поддержку вступления в НАТО. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках