российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
20-миллионная столица Мексики задыхается

Экологическая комиссия Мехико объявила в столице Мексики «экологическую тревогу» в связи с превысившим все допустимые нормы уровнем загрязнения окружающей среды, «который представляет реальную угрозу для здоровья человека».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по распоряжению мэрии, в городе запрещены все спортивные и общественные мероприятия под открытым небом, а также любые виды деятельности, негативно влияющие на состояние окружающей среды.

Правительство столицы также рекомендует воздержаться от поездок на личных автомобилях, курения и пеших прогулок.

Как подчеркивается в сообщении министерства экологии, начиная с вечера субботы в воздухе Мехико отмечается повышенное содержание озона и вредных химических веществ, которое к утру понедельника «превысило все допустимые нормы».

Расположенный на высоте 2,4 тысячи метров над уровнем моря, 20-миллионный Мехико со всех сторон окружен горами. Лишь на севере столицы горные кряжи прерываются, оставляя проход для ветров.

Но по традиции, возникшей в далекие годы, когда в мире еще не знали понятия «экология», а сам Мехико был сравнительно небольшим городом с населением 600 тысяч человек, все крупные промышленные предприятия строились именно на севере.

Сегодня индустриальная зона стала частью столичной территории и исправно наполняет горную «чашу» облаками производственных отходов. Поэтому смог в Мехико не развеивается ветрами, наоборот, чем они сильнее, тем гуще над городом серо-желтый туман.

«Чиланго», так называют себя жители столицы, не нужно вчитываться в результаты наблюдений экологов, которые ежедневно публикуются в прессе, для определения степени загрязнения воздуха. Он определяет ее «на глазок» – если видны заснеженные вершины вулканов Попокатепетль и Истаксикуатль, значит, дышать в Мехико безопасно.

Если они не видны сквозь туман смога – на улице лучше не задерживаться. Крайняя угроза здоровью возникает, когда марево затягивает контуры расположенного в центре небоскреба «Латиноамериканская башня».

В такие дни «чиланго» передвигаются по городу, обмотав нижнюю часть лица шарфами или платками в качестве импровизированного респиратора.

Сейчас вершины вулканов можно увидеть лишь дважды в году – во время Рождественских и Пасхальных каникул, когда миллионы автомобилей покидают Мехико, а предприятия замирают, сообщает РИА «Новости».

Мехико, Всеволод Ягужинский

Мехико. Другие новости 17.04.07

Страны средиземноморского бассейна проводят военные маневры. / Часы Джеймса Бонда проданы с аукциона за 207 тысяч долларов. / В столице Кипра найдена мертвой гражданка России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках