российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Рабочие автомобильного завода Skoda объявят забастовку

Рабочие и служащие чешского автомобилестроительного гиганта Skoda проведут сегодня забастовку. Главное из требований к руководству предприятия, входящего в международный концерн Volkswagen, – значительное повышение зарплат. В случае отказа забастовка может стать бессрочной.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», каждая их трех смен, работающих в непрерывном цикле предприятия, прекратит работу на 2,5 часа. Цикличность производства будет нарушена и с конвейера сегодня не сойдет ни один автомобиль.

Ущерб концерну составит, как минимум, 55 млн. крон (около 2,8 млн. долларов). Негативные последствия забастовки могут проецироваться на всю чешскую экономику, значительно замедлить темпы ее роста.

Об этом, в частности, предупредил и президент республики Вацлав Клаус, являющийся наиболее известным чешским ученым-экономистом.

Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Skoda, забастовка не отразится негативно на обязательствах предприятия по поставкам автомобилей дилерам компании. Заключенные с ними контракты будут выполнены в предусмотренные сроки.

На заводах Skoda заняты 27 тысяч рабочих. Средняя заработная плата составляет 22 тысяч крон (примерно 1,2 тыс. долларов). Находящиеся в Чехии заводы Skoda ежедневно выпускают 2,5 тысячи легковых автомобилей моделей Fabia, Octavia, Superb и Roomster.

Прага, Всеволод Ягужинский

Прага. Другие новости 17.04.07

С парижского аукциона продан скелет мамонта. / 20-миллионная столица Мексики задыхается. / Страны средиземноморского бассейна проводят военные маневры. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках