российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В кровавой трагедии виновата администрация университета Вирджинии – студенты

Свидетели самого кровопролитного в истории США массового убийства, устроенного вооруженным пистолетом мужчиной, выступили с критикой в адрес властей за промедление с объявлением тревоги.

Напомним, что жертвами стрельбы в студенческом городке Виргинского технического университета в городке Блэксберг стали 33 человека, включая и самого нападавшего, который покончил с собой.

Первые выстрелы раздались в понедельник в 7:15 утра по местному времени в студенческом общежитии, где были убиты два человека.

Сначала в университете, где учатся в общей сложности 26 тысяч студентов, была объявлена тревога, но затем администрация ее отменила. В 9:15 стрельба началась вновь, на этот раз в здании инженерного факультета, расположенном от общежития в нескольких сотнях метров. Здесь погибли 30 человек и сам нападавший.

Некоторые студенты задают вопрос, почему первое предупреждение, полученное ими от администрации, пришло в виде электронного письма более чем через два часа после первых выстрелов. Никаких объявлений по громкой связи не было, добавляют они, передает BBC.

«Я думаю, у университета руки в крови, – говорит 18-летний учащийся Билли Бэйсон. – Потому что они сразу же не предприняли необходимых действий». А выпускник Эрин Марби добавляет: «Между двумя инцидентами был перерыв в два часа. Нет никаких оправданий для отсутствия информации во время этого двухчасового перерыва».

Очевидцы сообщают, что в учебном корпусе, где было больше всего погибших, преступник начал стрелять в классе, где проходили занятия по немецкому языку. Первым выстрелом преступник прострелил голову профессору, а затем стал стрелять одиночными по студентам. Свидетель, видевший убийцу, сообщает, что запомнил «очень серьезное, но спокойное выражение на его лице».

«На протяжении всего времени он (убийца) не сказал ни единого слова. Он просто вошел и начал стрелять», – делился воспоминаниями студент Трей Перкинс.

По его словам, все, кто находился в аудитории, инстинктивно бросились на пол и опрокинули несколько столов, чтобы отгородится от стрелявшего.

«Он начал беспорядочно стрелять. Не помню, сколько это продолжалось, мне показалось, что долго, но, на самом деле, наверное, все продолжалось не более минуты», – уточнил Перкинс.

Руководство учебного заведения на обвинения отвечает, что не могло предвидеть «второй серии» трагедии. «У нас не было причин подозревать, что произойдет еще что-то, – объясняет президент университета Чарльз Стейгер. – Мы можем принимать решения, основываясь только на той информации, которой располагаем в это время. У нас не было времени на размышления».

Губернатор штата Вирджиния Тим Кэйн объявил о введении в штате чрезвычайного положения в связи с трагедией в технологическом университете. В знак траура по погибшим приспущены все государственные флаги на территории штата.

Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением из Белого дома. «Наша нация шокирована и опечалена известием о сегодняшней стрельбе в технологическом университете в Вирджинии», – сказал президент. «Моя администрация сделает все возможное для содействия в расследовании, и я пообещал, что мы будем находиться наготове, чтобы оказать любую помощь местным правоохранительным органам и местной общине в это печальное время», – подчеркнул глава Белого дома.

Между тем, как заявила известная в США лоббистская организация по защите прав на владение огнестрельным оружием – «Владельцы оружия в Америке», трагедии в технологическом университете Вирджинии можно было избежать, если бы студенты и профессора имели при себе оружие и могли дать отпор убийце.

«Когда же мы поймем, что безоружность является плохой защитой?», – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении исполнительного директора «Владельцев оружия в Америке» Лэрри Пратта.

По его словам, «безответственно и опасно говорить гражданам, что им нельзя носить оружие в учебном заведении». Пратт напомнил, что, по данным опросов, 85% американцев считают, что преподаватели могут иметь при себе огнестрельное оружие, чтобы в случае необходимости защитить жизни студентов, передает РИА Новости.

«Эта новая стрельба в учебном заведении требует немедленной отмены законов о зонах, свободных от оружия, которые в нашей стране обрекают школы на милость сумасшедшего», – заявил глава лоббистской организации, подчеркнув, что в течение последних десяти лет все быстро пресеченные перестрелки в учебных заведениях США завершились таким образом только потому, что «у законопослушных граждан – потенциальных жертв – был пистолет».

Блэксберг, Вирджиния, США, Ольга Панфилова

Блэксберг, Вирджиния, США. Другие новости 17.04.07

США в будущем могут отменить визы для россиян. / Кровавую бойню в университете Вирджинии устроил китаец. / Россия представит на международной выставке новый зенитно-ракетный комплекс. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках