российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бойню в Вирджинии устроил студент из Южной Кореи

Полиция штата Вирджиния установила, что бойню в Техническом университете города Блэксберг устроил 23-летний студент из Южной Кореи Чо Сын-хи.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», правоохранительные органы также выясняли, что преступник запасся оружием заранее. Так, свой первый 9-миллиметровый полуавтоматический пистолет «Глок» он купил еще 13 марта, а второй 22-миллиметровый пистолет – за неделю до совершения преступления.

По мнению некоторых специалистов, это свидетельствует о том, что совершенное им преступление было не спонтанным, а хорошо подготовленным. «Нет никаких указаний на то, что это было спонтанное убийство. Он думал об этом с того самого момента, когда купил первый пистолет», – заявил консультант ABC News, бывший агент ФБР Брэд Гаррет.

По сведениям полиции, оба инцидента – выстрелы в общежитии и убийства в учебном корпусе – были сделаны из одного оружия. Двое полицейских на условиях анонимности сообщили, что на пистолетах были найдены отпечатки маньяка.

Кроме того, пишет The Chicago Tribune, в комнате Чо Сын-хи была обнаружена записка, содержащая целый перечень обвинений в адрес «богатеньких деток» и жалоб на господствующую в кампусе распущенность. «Меня вынудили сделать это», – говорится в записке. Однако эксперты пока не могут с уверенностью сказать, была ли записка написана самим Чо Сын-хи, хотя вероятность этого велика.

Тем временем стало также известно, что в последнее время южнокорейский студент вел себя агрессивно. Известно, что он едва не устроил пожар в своей комнате, несколько женщин жаловались на назойливые преследования с его стороны. Следствие также полагает, что студент мог принимать лекарства от депрессии.

Как сообщают американские СМИ, Чо Сын-хи приехал в США вместе с родителями в 1992 году и с тех пор там постоянно проживал, но сохранял южнокорейское гражданство.

Напомним, что утром 16 апреля Чо Сын-хи зашел в учебный корпус одну института и устроил там настоящую бойню. Его жертвами стали 32 человека. Потом преступник застрелился.

Это самое крупное массовое убийство в истории США. Ранее самым массовым считалось убийство Джорджем Хеннардом 23 человек в техасском кафе в 1991 году.

Сегодня же президент Республики Корея Но Му Хен выразил соболезнования в связи со стрельбой, которую устроил студент из Южной Кореи, передает Associated Press. Согласно официальному заявлению пресс-службы президента, Но Му Хен был «непередаваемо шокирован тем фактом, что трагический инцидент был спровоцирован уроженцем Южной Кореи, постоянно проживающим в США».

Но Му Хен выразил от своего лица и от лица граждан Юной Кореи глубокие соболезнования и сожаление жертвам инцидента, их семьям и всему американскому народу.

Кроме того, по словам представителей МИД Южной Кореи, дипломатическим представительствам этой страны даны указания приложить максимум усилий к тому, чтобы трагедия не привела к пагубным последствиям для проживающих в США этнических корейцев.

В министерстве было созвано экстренное заседание для обсуждения вопроса о том, какие последствия случившееся может иметь для отношений между Вашингтоном и Сеулом.

Вашингтон – Сеул, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Сеул. Другие новости 17.04.07

81-летняя старушка получила полгода тюрьмы за буйный характер. / Сколько стоят «демократические революции» в странах СНГ?. / Японская мафия покушается на жизнь мэра Нагасаки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках