российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Между Израилем и Египтом разгорелся шпионский скандал

Израиль отвергает обвинения в вербовке египетского инженера-атомщика для сбора разведывательной информации о ядерной программе соседнего государства, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«К сожалению для Израиля, мы время от времени слышим из Каира подобные истории, которые в конечном итоге оказываются необоснованными и абсурдными», – зачитала радиостанция «Коль Исраэль» заявление МИД Израиля.

Прокуратура Египта обвинила 35-летнего сотрудника Агентства по атомной энергии Мухаммеда Сабера Али в шпионаже в пользу Израиля.

В скором времени обвиняемый предстанет перед Высшим чрезвычайным судом госбезопасности, а двух его сообщников – ирландца и японца – будут судить заочно, поскольку они находятся за пределами Египта, сообщил журналистам генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд.

По данным следствия, египетский ученый-ядерщик и его иностранные сообщники с февраля 2006 года по февраль 2007 совершали действия, «наносящие урон национальным интересам страны», в том числе пытались проникнуть в компьютерную систему Агентства по ядерным материалам.

Кроме того, египтянин, имевший доступ к секретным документам, передавал своим иностранным сообщникам данные об агентстве и ядерных объектах страны, утверждает прокуратура.

В прошлом году Египет объявил о возобновлении программы развития мирной атомной энергетики и принял решение построить первые три египетские АЭС мощностью 600 мегаватт каждая.

С начала 2007 года это уже второй случай задержания в Египте подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля. В феврале суд госбезопасности приступил к рассмотрению дела бывшего студента университета «Аль-Азхар» 31-летнего Мохаммеда Гнейма аль-Аттара.

Его, а также двух офицеров израильских спецслужб, обвиняют в сборе информации о гражданах Египта, проживающих в Турции и Канаде, сообщает РИА Новости.

Иерусалим – Каир, Всеволод Ягужинский

Иерусалим – Каир. Другие новости 17.04.07

Бойню в Вирджинии устроил студент из Южной Кореи. / 81-летняя старушка получила полгода тюрьмы за буйный характер. / Сколько стоят «демократические революции» в странах СНГ?. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках